Свердловская область получила свыше 700 млн рублей на строительство газопроводов в 19 муниципалитетах

Количество территорий, где продолжится строительство, увеличилось

Дополнительный транш «Газпрома» в размере 729,2 млн рублей получила Свердловская область на продолжение президентской программы социальной газификации. Средства направлены для финансирования работ в 19 муниципалитетах Среднего Урала, сообщили в департаменте информационной политики региона.

«Работа по созданию технической возможности для газификации частных домовладений проводится на постоянной основе, как в административных центрах, так и в сельских населенных пунктах. На этот раз территории, на которых продолжится строительство газопроводов, обширны: от Ачита до Талицы, от Полевского до Красноуфимского муниципального округа. Это практически вся Свердловская область», — отметил и. о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Рубцов.

Средства второго в этом году транша поступили акционерному обществу «ГАЗЭКС». Компания проводит строительство газовых сетей на территории Ачитского, Белоярского, Горноуральского, Красноуфимского, Полевского, Сысертского, Талицкого муниципальных округов. Кроме этого, работы идут в Нижнем Тагиле, Богдановиче, Верхнем Тагиле, Дегтярске, Краснотурьинске, Красноуральске, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Камышлове, Качканаре и в муниципальных округах Сухой Лог и Первоуральск. Всего с начала 2025 года Свердловская область получила от Единого оператора газификации более 1 млрд рублей.

Очередность выполнения строительно-монтажных работ в газифицированных населенных пунктах будет определяться по количеству поданных заявок от жителей и проценту подключения жилых домов к уже построенным газопроводам.

Напомним, программа социальной догазификации реализуется по поручению Президента России Владимира Путина с 2021 года. Она предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков домохозяйств в газифицированных районах. Подать заявку на бесплатное подведение газа к домовладению можно на портале Единого оператора газификации, через Госуслуги или в офисе газораспределительной организации.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Нижнем Тагиле идет газификация еще одного района по нацпроекту.

Опубликовано в №69 (10176) от 2 апреля 2025 года.

15 тыс. домов на Среднем Урале подключено к природному газу в 2025 году

В Свердловской области в 2025 году по программе социальной газификации к природному газу подключено 15 тыс. домов. В том числе...

Показатель газификации достиг 58% годового плана в Нижнем Тагиле с начала 2026 года

Свердловская область продолжает реализацию проекта «Чистый воздух», в том числе перевод частных домовладений на...

Около 150 тыс. свердловчан уже получили возможность пользоваться природным газом в своих домах благодаря программе догазификации

Региональный штаб по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области подвел итоги реализации программы догазификации за пять лет....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также