В Екатеринбурге с 1 мая начнут работать все городские фонтаны. Водных архитектурных объектов в уральской столице несколько десятков, включая городские и принадлежащие различным ведомствам и частным компаниям. Сейчас ведется масштабная подготовка городских фонтанов к открытию, сообщили в пресс-службе мэрии.
Так, с 1 мая свою работу начнут следующие городские фонтаны: «Шар» на набережной у Театра драмы; у памятника Александру Попову; «Каменный цветок» на площади Труда; в сквере за Театром оперы и балета; у «Черного тюльпана» (перекресток Первомайская — Луначарского); на улице Вайнера (между улицами Малышева и Радищева); на бульваре Архитектора Малахова; в Дендропарке.
В Историческом сквере фонтан должны смонтировать к 8 мая, но специалисты обещали выполнить работы в ускоренном режиме и запустить его также 1 мая.
Перед запуском фонтанов проводится объемная подготовка: расконсервация строений, ревизия и настройка всего оборудования, очистка чаш. После специалисты ежедневно будут объезжать объекты, очищать их от мусора и обслуживать насосное оборудование.
Ранее «Областная газета» писала, что в Каменске-Уральском обустроят сквер и выложат тротуарную плитку на площади.