В Верхней Пышме состоится второй фестиваль «Это Новая Пышма» – в 2026 году он пройдет 27 июня и будет приурочен ко Дню молодежи. Площадкой проведения события станет «Манин Парк» (ул. Чкалова, 87). Организаторы обещают звездное шоу и ожидают, что летний городской праздник посетят не менее 7 000 человек.
Фестиваль «Это Новая Пышма» – мультиформатное мероприятие для всей семьи.
В программе – детские спектакли, мастер-классы, квизы, спортивные состязания и пенная вечеринка, а в финале состоится концерт хедлайнера. В 2025 году, когда фестиваль проходил впервые, главной звездой фестиваля стал независимый коллектив «Тима ищет свет», имя артистов этого года пока не разглашается, но анонсируется, что это будут музыканты с миллионными прослушиваниями на Яндекс.Музыке.
Организаторы фестиваля «Это Новая Пышма» – администрация Верхней Пышмы и команда «Венского фестиваля музыкальных фильмов» – подчеркивают, что он является частью масштабного одноименного проекта, цель которого заявить, что Пышма – не только про медь и заводы, но также про креатив, энергию и возможности.
«Для нас важно, чтобы Верхняя Пышма ассоциировалась не только с промышленностью, но и с качеством жизни. Это город с сильными семейными традициями, где есть возможности для воспитания детей, творчества и самореализации. Проект «Это Новая Пышма», частью которого становится фестиваль, мы проводим именно с этим посылом – он про живую, открытую среду, в которой хочется жить, развиваться и проводить время вместе», – отметил Иван Зернов, глава городского округа Верхняя Пышма.

В прошлом году фестиваль посетили 5 000 человек, и в 2026-м организаторы ожидают увеличения аудитории.
«Мы много лет занимаемся крупными городскими фестивалями и знаем, как создавать события, которые запоминаются. Мы видим, что «Это Новая Пышма» становится настоящим городским праздником и формат востребован у жителей. В прошлом году, когда мы проводили фестиваль впервые, его посетили около 5 000 человек. На этот раз мы повышаем ставки: делаем более крутую программу и привозим настоящих звезд. Соответственно, ожидаем не менее 7 000 гостей, – рассказала Мария Зашляпина, соорганизатор фестиваля «Это Новая Пышма», руководитель команды «Венского фестиваля музыкальных фильмов».
Ранее «Областная газета» публиковала большое интервью с Марией Зашляпиной о путях трансформации Верхней Пышмы в современный город, откуда не захочется уезжать.
