Арт-объект — мурал, посвященный покровительнице города святой Екатерине, — впервые открыли в екатеринбургской гимназии №40. Мурал занимает три стены школьной рекреации, сообщили «ОГ» в пресс-службе фестиваля уличного искусства «Стенограффия».
«Муралы представлены в уличном искусстве, и мне кажется, что вхождение этой части искусства в школы — это интересно и очень новаторски. Вы (ученики) будете соприкасаться с этим очень актуальным видом искусства не только на улицах города, но и каждый день в родной школе», — сказала на открытии мурала заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Мурал занимает три стены школьной рекреации, на его создание было потрачено почти 100 литров краски и две недели работы.
«Изначально я ожидал увидеть святую Екатерину на иконе, но здесь подход к ней необычен: я никогда ничего подобного не видел! Вот она вдохновляет рабочих Екатеринбурга на строительство завода-крепости. Вот она была ученицей, а потом учителем — передает свои знания, которые приобрела. Это детское восприятие, а детям свойственно мечтать. И то, что здесь Екатерина изображена не в каноническом, иконописном виде, а в виде сказочной героини, — это не историческое препятствие, а скорее педагогический ход, чтобы все-таки познакомиться с ее жизнью, а где-то в этих картинках увидеть и себя», — подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

На первой стене — сюжет, где святая Екатерина участвует в открытии Екатеринбургского чугуноплавильного, железоделательного и медеплавильного завода. На второй героиня окружена студентами, книгами и приборами, она указывает на доску с ребусом, который предстоит разгадать ученикам-гимназистам. На третьей стене смотрит на Луну в телескоп. По словам авторов, это подчеркивает связь науки и реального мира.
«Много лет назад мы поставили себе задачу оформления школьных пространств, и мне кажется, самое удачное, что у нас получилось к этой дате, — это мурал о святой Екатерине. Самое главное, что в этом мурале авторы смогли совместить историю Екатеринбурга, житие святой Екатерины и современность», — отметил замглавы Екатеринбурга Константин Шевченко.

Создателем арт-объекта выступила продюсерская команда STENKA.
«В начале этого года Екатерининское общество обратилось в нашу команду с большой амбициозной задачей — разрисовать все школы Екатеринбурга, всего их 166. Конечно же, мы в нее вписались! Обычно мы работаем на улице и создаем большие муралы, по одной-две тысячи квадратных метров в разных городах — Благовещенске, Тынде, Ноябрьске и других. Сделать работу здесь, в Екатеринбурге, внутри школы, для детей нам показалось интересным», — рассказал руководитель команды STENKA Константин Рахманов.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в столице Урала представили ретроспективную экспозицию известного художника.

