Какими проектами Свердловская область отметит 300-летие камнерезного искусства

Жителей и гостей региона ждут разнообразные выставки, конкурсы и Фестиваль «Грани»

В этом году отмечается 300-летие камнерезного искусства на Среднем Урале. Именно в 1726 году в Екатеринбурге заработала первая мастерская по созданию декоративных предметов из цветного камня. Это событие ознаменовало появление в нашем регионе данного вида художественной промышленности, являющегося частью идентичности области и сегодня. В честь большого юбилея Екатеринбургский музей изобразительных искусств приготовил масштабную программу, связанную с камнем. Это несколько экспозиций в Центре истории камнерезного дела им. А.К. Денисова-Уральского, XV Всероссийский молодежный конкурс «Наследники Данилы-мастера», II Фестиваль «Грани» и не только.

От камней монарших особ до наследников Данилы-мастера

«Мы, как всегда, стараемся предъявить зрителям проекты, связанные с идентичностью нашего региона. И в этом смысле история обработки камня – очень важная тема, хоть и экспозиционного материала не так много, ведь все мы помним, что Екатеринбургская гранильная фабрика состояла в ведении Императорского кабинета и работала на нужды Санкт-Петербурга», – рассказывает директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Но, конечно, только изделиями Екатеринбургской гранильной фабрики наша история не ограничивается, и это как раз зрители почувствуют по программе ЕМИИ. В частности, музей пересмотрел выставочную концепцию Центра истории камнерезного дела им. А.К. Денисова-Уральского. Здание было открыто для посетителей в 2021 году, и все пять лет там демонстрировалась постоянная экспозиция. С этого же года в Центре проходят временные экспозиции.

Первым таким проектом стала выставка «Рифей – лаборатория камня», приуроченная к 80-летию Уральского техникума «Рифей». О ней мы расскажем чуть ниже.

Вторая ­экспозиция – «Самоцветы Сибири» в Центре откроется в мае, она будет посвящена 60-летию геолого-промышленного предприятия «Байкалкварцсамоцветы». Из Иркутска в Екатеринбург привезут полторы сотни произведений, созданных с 1966 года по настоящее время. Эти работы отражают развитие и особенности сибирской камнерезной школы.

В июле на смену сибирякам придет персональная выставка Эдуарда Ахметшина – мастера, виртуозно владеющего огранкой камня. Этот автор – геолог, выпускник Московского геологоразведочного института и один из первооткрывателей Коркодинского месторождения демантоида и топазолита, расположенного к северу от Верхнего Уфалея. Эдуард Ахметшин занимается созданием оригинальной огранки самоцветов.

«Нам очень повезло, что мы добились такого проекта. С Эдуардом Анваровичем мы сотрудничали неоднократно, помимо всего прочего он еще и преподаватель. У нас в музее в рамках сольной выставки мастер представит свои варианты оригинальной художественной огранки самоцветов. А поскольку экспозиция откроется в июле, она еще и станет частью нашего фестиваля «Грани», – отмечает Никита Корытин.

Во время фестиваля «Грани» в главном здании ЕМИИ презентуют выставку «Царское село. Шедевры императорской резиденции», отражающую круг интересов и личных вкусов монарших особ. В  проект в том числе войдут драгоценные предметы из знаменитой Янтарной комнаты и изделия из камня.

Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

Уже в марте на южной антресоли главного здания ЕМИИ откроется выставка работ участников XV Всероссийского молодежного конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-мастера». Для музея этот проект – крайне важная история, связанная с сохранением традиций уральского ювелирного и камнерезного дела. Экспонирование начинающих авторов в стенах одного из главных музеев региона – серьезный акт поддержки.

Финалом большой программы, связанной с камнем, станет II Фестиваль «Грани», который, как и предыдущее мероприятие, Музей ИЗО проводит совместно с компанией «Минерал-шоу». Событие состоится в последние выходные июля на стилобате главного здания ЕМИИ. В рамках феста запланированы открытый лекторий, мастер-классы и выставка-ярмарка.

Урал ковал Победу и новых мастеров каменных дел

Первая экспозиция года в Центре истории камнерезного дела им. А.К. Денисова-Уральского – «Рифей – лаборатория камня» – занимает два зала. Здесь представлены лучшие работы учеников и преподавателей техникума.

«Заметил, что за последние недели всё чаще и чаще на самых разных площадках слышу словосочетание «камнерезное дело». Камень для нашего региона – действительно очень много значит, и здорово, что Екатеринбургский музей изобразительных искусств делает столько проектов, чтобы это подчеркнуть. Отдельно благодарю музей за обращение к теме специального профессионального образования в экспозиции «Рифей – лаборатория камня». Надеюсь, что в XXI веке специальности, связанные с ручным производством, станут самыми высоко-оплачиваемыми, потому что в мире бесконечной автоматизации, упрощения и ускорения процессов, мастера будут штучным товаром, крайне востребованными специалистами», – отметил Илья Марков, министр культуры Свердловской области.

Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

Удивительно, что «Рифей» открылся сразу после окончания Великой Отечественной войны – 1 сентября 1945 года. Такова была политика государства, помимо ключевых вопросов по восстановлению страны, власть заботилась и о художественной промышленности, благодаря чему подобные учебные заведения начали открываться по всей стране. На Урал приезжали эвакуированные ленинградские художники, которые помогали развивать промысел.

«Действительно, наше учебное заведение открылось в сентябре ­1945-го, а образовано оно было 13 мая этого же года. Так что мы практически ровесники Победы. И одна из работ, которую зрители увидят на выставке, была создана первыми выпускниками училища в 1948 году. Речь о композиции «Урал кует Победу», которой гордимся и мы, и вся страна, недаром сразу после этой выставки произведение поедет в ­Музей Кремля», – говорит директор техникума «Рифей» Марина Бруева.

Композиция «Уральский перепляс» (1988). Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»
Полина Зиновьева, «Областная газета»

Композиция «Урал кует Победу» занимает цент­ральное место экспозиции и, безусловно, привлекает внимание каждого. В этой работе соединились традиции каменных «горок», объемной мозаики и декоративных панно из поделочных камней. Также на выставке можно увидеть несколько ярких работ в жанре анималистики, абстрактной композиции, разные вариации ваз. Темы нашего региона воплощены, например, в композиции из трех фигурок «Уральский перепляс» (1988) и уникальной коробке с карандашами «П.П. Бажов» (1979), где каждый карандаш выполнен из определенного камня – лазурит, несколько сортов яшмы, родонит, амазонит, кварцит… Любопытно раскрыта и тема космоса – это панно «Космонавты на неизведанной планете» (1984) и портрет Юрия Гагарина (1970-е). В 90-е юных художников вдохновляли звезды эстрады и киноартисты – в частности, в экспозиции можно увидеть скульптуру «Чарли ­Чаплин» (1997).

Полина Зиновьева, «Областная газета»
Полина Зиновьева, «Областная газета»
Полина Зиновьева, «Областная газета»

Выставка будет открыта до мая.

Ранее «Областная газета» писала о выставке Александра Лысякова в Музее наивного искусства.

 

«УГМК» взял реванш у курского «Динамо» и одержал победу в «регулярке» чемпионата России

Баскетбольный клуб «УГМК» завершил регулярный чемпионат Премьер-лиги на мажорной ноте, обыграв в последнем туре...

«УДТК для нас – символ Урала»: как школьники погружаются в историю легендарного добровольческого танкового корпуса

В Доме офицеров Центрального военного округа Минобороны России прошла тематическая игра-экскурсия «История подвига: от...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также