Завершается прием заявок на традиционный чемпионат Свердловской области по баскетболу

Турниры будут проходить как среди мужчин, так и среди женщин, и стартуют уже в октябре

В прошлом сезоне в мужской части соревнований принимали участие 11 команд, и география турнира была обширна: в чемпионате региона выступили команды из Асбеста, Полевского, Новоуральска, Верхней Синячихи, Богдановича, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Заречного и Красноуфимска. На первом этапе команды сыграли между собой в круг, после чего восемь сильнейших продолжили борьбу в плей-офф.

Интересно, что тройка коллективов, занявших самые высокие места в «регулярке», в итоге оказались с медалями турнира по итогам игр на вылет. «Асбест», не потерпевший ни одного поражения в первой части сезона, без осечек прошел и вторую часть, уверенно став чемпионом Свердловской области. В финале ему противостоял «Металлург» из Полевского, который финишировал в регулярном чемпионате на втором месте, а бронзу завоевал новоуральский «Кедр».

В женском чемпионате области в прошлом сезоне выступили семь команд: четыре из Екатеринбурга, по одной из Заречного, Нижнего Тагила и Верхней Пышмы. В финале встретились две столичные команды — «Сима-Ленд-Д» и СШ № 3 им А. Д. Мышкина, сильнее оказались баскетболистки «Сима-Ленда» и стали победительницами турнира. Бронзовые медали достались команде из Нижнего Тагила — «Старый соболь».

Если на взрослые чемпионаты региона только идет прием заявок, то вот юниорские первенства Свердловской области уже подошли к концу. В конце сентября состоялись соревнования в пяти возрастах у юниоров и в пяти у юниорок. В мужских соревнованиях во всех пяти возрастах победы одержали екатеринбургские команды: БК «Юго-Запад» (до 18 лет), ГАПОУ УОР № 1 (до 17 лет), СШ № 3 им. А. Д. Мышкина (до 16 лет), СШ им. А. Е. Канделя (до 15 лет) и СШ № 3 им. А. Д. Мышкина (до 14 лет).

В женских соревнованиях по две победы одержали команды СШ им. А. Е. Канделя (Екатеринбург, до 18 и до 17 лет) и ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма, до 16 и до 15 лет), а в самой младшей возрастной группе лучшими стали баскетболистки из Сухого Лога (СК «Здоровье», до 14 лет).

Турниры были отборочными к межрегиональным соревнованиям первенства России, победители во всех возрастах будут представлять Свердловскую область на окружных турнирах.

Ранее «Областная газета» писала о том, что ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» готовится к новому сезону баскетбольной Суперлиги.