В уральской столице на Международном фестивале креативных индустрий прошел показ уличной моды. Свои коллекции представили девять уральских брендов. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
«Это первый из трех показов, запланированных в программе Международного фестиваля креативных индустрий. Это шоу не только про моду, а также про современные технологии и материалы, с которыми сегодня работают наши компании. Изделия этих дизайнеров — синтез инноваций, эргономики и стиля», — сказал заместитель губернатора— министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.
В показе приняли участие бренды, ранее прошедшие конкурсный отбор. Они были объединены по тематикам показов. Площадкой для события стал внутренний двор креативного кластера «Домна».
Первый участник, бренд Dragonfly, представил одежду из тканей японских и корейских производителей. Представители бренда Piskulina попытались переосмыслить повседневные образы, сделав их не только практичными, но и бунтарскими. Показ Maverlok объединил авангардную моду и уличную культуру. Образы дополнили украшения Shiza Style.
Одним из ярких представителей спортивной одежды стал бренд Beglova. Закрыла событие коллекция Green Paw. Бренд представил мужскую одежду из натуральных материалов. Дополнили показ украшения Оксаны Туз.
«Фестиваль креативных индустрий помогает представителям творческих профессий найти свою аудиторию, получить заряд вдохновения и поддержки. Это то, что так важно для представителей креативной сферы. А нас ждет еще два показа — на тему нового прочтения традиций в Березовском и завершающий неделю показ в „Домне“», — рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Международный фестиваль креативных индустрий проходит в Свердловской области с 18 по 24 августа. На десятках площадок Екатеринбурга и восьми городов региона состоятся события по девяти направлениям — мода, гастро, кино, архитектура, дизайн, медиа, IT, арт, стартап.
«Свердловская область — один из лидеров по развитию креативных индустрий. У нас успешно работают разные направления этого сектора экономики. Объединяют их люди — активные, творческие, позитивные, которые широко мыслят, объемно работают, амбициозно опережают время и добиваются выдающихся успехов», — сказал глава Свердловской области Денис Паслер.
Фестиваль проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив и соответствует задачам национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Программа мероприятия доступна на сайте проекта.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области стартовал Международный фестиваль креативных индустрий.