«Урал» набрал первые очки в весенней части сезона

Футбольный клуб «Урал» набрал первые очки в весенней части чемпионата России, «Шмели» на выезде сыграли вничью с московским «Спартаком» — 0:0

Весенняя часть сезона для «Урала» началась довольно тяжело. Сначала «шмели» в равном матче минимально уступили «Ахмату» (0:1), затем последовало крупное поражение от «Зенита» (1:4), и команда Виктора Гончаренко опустилась в зону стыковых матчей, чего с ней не было довольно давно. Немного подняла настроение кубковая игра против «Родины», но, пожалуй, только результатом: сама игра также вызвала вопросы.

Поэтому в матче со «Спартаком» «Уралу» очки были жизненно необходимы, впрочем, как и московскому клубу, который ведет борьбу за медали. Интересно, что за последние годы из топовых российских команд именно «Спартак» является для екатеринбуржцев удобным соперником. В последний раз москвичи побеждали в очной встрече еще в августе 2022 года, после чего команды провели четыре матча, два из которых завершились вничью, а в двух сильнее оказались «шмели».

Не удалось победить «Спартаку» и на этот раз. В первом тайме хозяева владели преимуществом, особенно выделялся Антон Зиньковский, который уже в первые 15 минут имел два неплохих момента. Но в первом случае справился Илья Помазун, а во втором игрок «Спартака» не попал в ворота. Самый опасный момент у ворот «Урала» возник уже ближе к перерыву, когда после удара Бонгонды мяч с линии ворот вынес Итало.

Во втором тайме «Урал» также играл вторым номером, «Спартак» больше владел мячом, но создавать опасные моменты удавалось только после ошибок екатеринбуржцев. Илья Помазун подчищал за своими защитниками, и в итоге оформил очередной «сухарь», став одним из героев встречи. Нулевая ничья — редкость для матчей «Урала» и «Спартака». В последний раз команды обходились без забитых мячей в 2019 году, и это был единственный случай в современной истории клубов.

— Был эмоциональный матч, много единоборств. Считаю, что мы заслужили этот результат. Мы сегодня правильно оборонялись против «Спартака». Никто не хочет попадать в замес, в стыковые матчи. У нас есть запас, чтобы набирать очки, — отметил Виктор Гончаренко после матча.

Борьба за спасительное от стыковых матчей 12-е место накаляется. Сейчас эту позицию занимает «Ахмат», имеющий в своем активе 20 очков, но у «Урала» и «Оренбурга», которые располагаются на 13-м и 14-м местах соответственно, также 20 очков. А у «Балтики», которая идет на 15-м месте в зоне прямого вылета, 17 очков. То есть одна игра может в корне изменить турнирную ситуацию.

Два ближайших матча «Урал» проведет в Екатеринбурге. Завтра, 3 апреля, «шмели» сыграют с «Локомотивом» в Кубке России. Так как обе команды продолжают борьбу за трофей в «Пути регионов», их противостояние будет состоять из одного матча, победитель которого продолжит выступление, а проигравший вылетит из турнира.

А 6 апреля «Урал» проведет домашнюю встречу в рамках чемпионата России. Соперником «шмелей» станут «Крылья Советов».

Ранее «Областная газета» писала о том, что сильнейшие тяжелоатлеты собрались на турнире в Екатеринбурге.

Опубликовано в № 70 (9881) от 2 апреля 2024 года.