«Урал» завершил выступление в Кубке России по футболу

«Урал» не сумел обыграть «Ростов» на своем поле

Футбольный клуб «Урал» завершил свое выступление в Кубке России по футболу. На стадии полуфинала «Пути регионов» «шмели» в Екатеринбурге уступили «Ростову» и покинули турнир.

Пока дела у «Урала» в чемпионате России идут не самым лучшим образом, в Кубке России команда дошла до поздних стадий турнира. На прошлом этапе екатеринбуржцы обыграли «Локомотив» и приблизились к заветной цели — к финалу.

В первом этапе полуфинала «Пути регионов» команде Виктора Гончаренко достался «Ростов» Валерия Карпина (который пропускал матч с «Уралом») — и это был далеко не самый лучший жребий. Ростовчане проводят отличную весеннюю часть чемпионата: после зимней паузы команда Валерия Карпина обыграла «Крылья Советов», «Краснодар» и «Динамо», которые ведут борьбу за призовые места, сыграла вничью с «Сочи» и минимально одолела «Факел». И такой «Ростов» приехал в Екатеринбург.

Несмотря на это, Виктор Гончаренко выставил достаточно атакующий состав. В атаке разместились сразу два нападающих — Гильерме Шеттине и Алексей Каштанов, с флангов им помогали восстановившийся после травмы белорусский новичок команды Артем Концевой и Алексей Ионов. Вообще, матч получился знаковым на возвращения: с первых минут на поле появился Юрий Газинский, на замену вышли Рай Влут и Андрей Егорычев — все они были травмированы и долго восстанавливались.

Сам матч состоял из двух совершенно разных по содержанию таймов. В первом «Урал» имел значительное преимущество, много играл в атаке и сумел повести к перерыву. Гильерме Шеттине, соскучившийся по футболу, завершил сольный проход точным ударом в ближний угол и заставил «Екатеринбург Арену» взорваться овациями. Могли подопечные Виктора Гочаренко забивать еще, но, например, Алексей Каштанов угодил в штангу, а с другими опасными моментами справлялся голкипер «Ростова» Никита Медведев.

А после перерыва «Урал» как будто подменили. «Шмели» перестали атаковать, отдали инициативу сопернику, за счет чего «Ростов» отодвинул игру к воротам Алексея Мамина, который заменял в этом матче Илью Помазуна. На 60-й минуте гости сравняли счет: Иван Комаров фантастическим по красоте ударом заставил капитулировать Алексея Мамина. А через десять минут голкипер «Урала» капитулировался сам: после подачи с углового Алексей неудачно вышел, не дотянулся до мяча, а Денис Терентьев поразил оставленные Маминым ворота. Всего за десять минут «Ростов» перевернул игру.

Да, в концовке «шмели» устроили штурм ворот Медведева, Игорь Дмитриев после отличной атаки угодил в штангу, Медведеву — голкиперу «Ростова» — приходилось много вступать в игру. Но додавить гостей «Урал» не смог. Более того, Итало с Маминым организовали еще один гол в ворота екатеринбургской команды уже в компенсированное время. Защитник «Урала» скинул мяч из аута своему вратарю, но того уже прессинговал Николай Комличенко. Алексей попытался вынести мяч, но угодил в Комличенко, который подхватил мяч и отправил его в пустые ворота. 3:1 — «Ростов» продолжает путешествие в Кубке страны, а «Урал» выбыл из турнира.

— Хотели пройти в Кубке дальше, сделали ротацию, чтобы сыграли свежие футболисты. Но нам не хватило движения на чужой половине поля, чтобы прессинговать соперника. Начали низко обороняться, что нам не подходило, особенно для того состава, который был у нас сегодня.

Теперь екатеринбургская команда может полностью сконцентрироваться на чемпионате России, где «шмели» ведут борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге. После 23-х туров «Урал» занимает 13-е место и располагается в зоне стыковых матчей. Следующую встречу команда Виктора Гончаренко проведет на выезде: в воскресенье «шмели» сыграют с «Сочи».

Ранее «Областная газета» писала о том, что футбольный клуб «Урал» одержал первую победу в весенней части чемпионата России.

Опубликовано в № 85 (9896) от 19 апреля 2024 года.

Более 3 тысяч свердловских семей направили материнский капитал на образование детей

С начала 2024 года 3 158 семей Свердловской области направили средства материнского капитала на обучение своих детей....

Таланты Детской школы искусств ЗАТО Новоуральск Выступили в Большом зале Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского.

Проект «Большая музыка в малые города» второй сезон реализуется консерваторией в сотрудничестве с Фондом...