Футбольный клуб «Урал» завершил осеннюю часть сезона Первой лиги нулевой ничьей в Ульяновске с местной «Волгой». Первая часть сезона получилась для екатеринбуржцев противоречивой: были и длительные победные серии, и обидные провалы. На зимнюю паузу команда Мирослава Ромащенко ушла на втором месте в турнирной таблице — в зоне прямого выхода в Премьер-лигу. «Шмели» отстают от лидирующего «Факела» на семь очков и опережают ближайшего преследователя — московскую «Родину», у которой матч в запасе, на шесть очков.
Американские горки
В сезон «Урал» входил с новым тренером Мирославом Ромащенко, но с прежней задачей — выйти в Премьер-лигу. Екатеринбуржцы, сохранившие костяк команды и точечно усилившиеся в межсезонье, были на старте чемпионата одними из главных фаворитов. Из очевидных соперников маячил только «Факел», вылетевший из Премьер-лиги, прошлогодние оппоненты «шмелей» — «Торпедо» и «Черноморец» — входили в сезон с проблемами, которые в итоге отразились на их игре и месте в турнирной таблице по итогам осенней части. Нет грозной по меркам Первой лиги «Балтики», нет «Сочи» — конкурентов гораздо меньше, чем в прошлом сезоне.
И «Урал» начал турнир как подобается лидеру и команде с амбициями. В семи турах «шмели» одержали шесть побед, в том числе обыграли «Факел», дожали «Родину» и «Черноморец», четыре раза сыграли на ноль — убедительный старт под руководством Мирослава Ромащенко. Но затем вернулся «Урал» образца прошлого сезона: успешные серии сменялись на неудачные, снова появлялись проблемы с игрой в атаке против команд оборонительного типа, пропал креатив, а прямолинейно взламывать оборону соперников давалось крайне тяжело. В следующих шести матчах «Урал» трижды сыграл вничью и потерпел два тяжелых поражения в чемпионате, плюс вылетел из Кубка страны. Лидирующие позиции были утеряны, появились разговоры об отставке Мирослава Ромащенко.
Американские горки продолжились и во второй части первой половины сезона. «Шмели» перешли к более прагматичному футболу, нацеленному на результат: в этом признавался и сам Мирослав Ромащенко. «Шмели» выиграли пять матчей подряд, в четырех сыграли на ноль, но и в атаке больше одного-двух мячей не забивали. После такой серии екатеринбуржцы вполне могли уходить на зимнюю паузу лидерами, но опять произошел спад. Поражение от «Нефтехимика» и ничьи с костромским «Спартаком» и «Волгой» откинули «шмелей» на вторую позицию и позволили «Факелу» создать задел.
Есть над чем работать
«Качели» в исполнении «Урала» можно объяснить различными факторами. В первую очередь это касается состава. В осенней части «шмели» часто сталкивались с потерей игроков из-за отбытия в национальные сборные — в Первой лиге паузы на международные матчи нет. Молодежь, которой тренерский штаб доверяет, — Максим Воронов, Виталий Бондарев, Илья Ишков, Матвей Бардачёв — часто отъезжали в сборные по своим возрастам, а Владислав Малькевич командировался в сборную Белоруссии, и на них команда уже не могла рассчитывать. Плюс по коллективу «ударили» различные травмы, особенно сказалась потеря Романа Акбашева, которая как раз пришлась на неудачный отрезок «Урала»: Мирослав Ромащенко отмечал, что заменить креативного игрока в атаке ему так и не удалось. А без его креатива, а также скоростей и напора, которые давали молодые игроки, возникала вторая проблема — вскрытие обороны соперников.
Взламывать массированную оборону «Уралу» дается сложно уже не первый сезон. Во многих выездных матчах сказываются не лучшее качество поля и погодные условия, а также желание соперников «сыграть попроще». Поэтому в первой половине сезона «шмели» иногда проводили матчи, в которых моментов практически не было, за что получали порцию критики от болельщиков. Обоснованно? Пожалуй. Но таковы реалии Первой лиги, здесь «нули» — привычное дело.
Особенно привычное, когда у нападающих твоей команды дела идут не лучшим образом. Мартин Секулич по ходу сезона «поймал» безголевой отрезок в восемь матчей, Максим Воронов из-за повреждений и разъездов в сборную играл не так много, при этом успел забить почти столько же, сколько Секулич (четыре мяча против шести), а вот Евгений Марков по-прежнему без забитых мячей за «Урал». Когда у трех защитников — Итало, Сильвие Бегича и Матвея Бардачёва — шесть голов, а у трех нападающих — десять, то, конечно, вопросы к атакующим игрокам накапливаются.
С обороной, пожалуй, проблем стало меньше, чем в прошлом сезоне. В десяти матчах «Урал» сыграл на ноль, и если бы не случился провал в Набережных Челнах (1:5 от «КАМАЗа»), то «шмели» и вовсе могли бы похвастаться лучшей защитой лиги, за исключением «Факела». Не было в осенней части того хаоса, который, порой, царил в матчах «Урала» в прошлом сезоне, «шмели» действительно стали играть более прагматично. Для сравнения: прошлой осенью «шмели» умудрились пропустить по три мяча в четырех встречах, в нынешнем аналогичном отрезке, помимо разгрома от «КАМАЗа», екатеринбуржцы пропустили больше одного мяча только в двух встречах — с «Уфой» и «Черноморцем», а три мяча — ни разу.
Безусловно, «Урал» провел осеннюю часть гораздо лучше со статистической точки зрения, чем год назад. «Шмели» располагаются на второй строчке и на данный момент решают поставленную задачу — прямой выход в Премьер-лигу. Но есть и проблемы, над которыми тренерскому штабу придется работать в зимнюю паузу, чтобы сохранить «место под солнцем» по итогам сезона. Пока путевку в элитный дивизион «шмелям» никто не гарантировал, а «Факел» и вовсе ускакал на семь очков — так что борьба за возвращение в элитный дивизион будет серьезной.

«Уходим на перерыв на втором месте. Имеем достаточное количество очков по сравнению с прошлым сезоном. Видим разницу не только в плюс четыре очка, но и в количестве побед. Безусловно, нацеливались на другой результат. Хотелось уйти
на зимнюю паузу с другим настроением. Но хочу сказать, что все равно проделали хорошую работу, которая позволила команде сделать шаги вперед. Что-то получалось, что-то нет. Самое важное, что сезон заканчивается не в ноябре. Впереди
важнейшая весенняя часть сезона. Не менее важно теперь отдохнуть, эмоционально
перезагрузиться и физически подготовиться к сборам. Сказал сейчас об этом и команде», — главный тренер «Урала» Мирослав Ромащенко.
Ранее «Областная газета» писала о том, что «Шмели» обыграли «Челябинск» и завершили первый круг чемпионата в лидерах Первой лиги.
