Каспийский груз «Урала»: домашний проигрыш махачкалинскому «Динамо» существенно снизил шансы «шмелей» на возвращение в Премьер-лигу

Ответный матч пройдет 23 мая в Каспийске

Футбольный клуб «Урал» дома уступил в первом стыковом матче за право выйти в Премьер-лигу махачкалинскому «Динамо» (0:1). Исход встречи решил спорный гол гостей в самом начале игры.  Ответный матч пройдет 23 мая в Каспийске. «Шмелям» будет не просто тяжело – им нужен подвиг. «Динамо» в этом году давало дома бой и ­топ-­клубам РПЛ. Плюс у махачкалинцев есть сильная дополнительная мотивация биться за место в Премьер-лиге. В будущем году их клубу исполняется сто лет, и отмечать юбилей они намерены в компании сильнейших.   

Мы уже писали, что «Динамо» – оборонительная команда, в матчах с которой важно не пропускать первым. Увы, «Урал» пропустил уже на пятой минуте, и этот эпизод определил исход всего матча. Гол получился спорным: голкипер «Урала» Александр Селихов вроде бы потащил удар нападающего «Динамо» Миро, но ассистент главного арбитра Антона Фролова зафиксировал, что мяч пересек линию ворот, Фролов помощнику доверился. Качественных повторов в распоряжении судей не оказалось, а те, которые были, не дали четкого понимания, пересек ли мяч «ленточку». Поэтому ассистенты ВАР не стали вмешиваться в игру.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»
Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Можно, конечно, вспомнить, что уже второй год подряд в стыковых матчах «Урала» происходят спорные эпизоды – и трактуются они против «шмелей». Но сейчас-то у команды Василия Березуцкого была в распоряжении почти вся игра, чтобы исправить ситуацию. Не случилось. И винить в этом «шмелям» кроме себя точно некого.

В первом тайме «Урал» нанес два удара в створ ворот – и оба не несли никакой опасности. Во втором тайме попаданий не было вообще: игроки «Динамо» всей командой защищались у своей штрафной площади, «шмели» намного превзошли соперника по владению мячом (67 на 33 процента), но ничего из этого владения не извлекли.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Василий Березуцкий после матча сетовал на судейство и заявил, что теперь нужно побеждать на выезде. Однако с такой невыразительной игрой, какую «Урал» продемонстрировал дома, невзирая на колоссальную поддержку родных трибун (на матче было почти 20 тыс. зрителей – рекорд сезона для ­команды), для него это – задача на грани фантастики. Домашняя версия «Динамо» отличается от гостевой. Достаточно вспомнить, что именно в Каспийске в последнем туре недосчитался очков, так нужных ему, чтобы взять «бронзу» чемпионата России, московский «Спартак».

А еще махачкалинский клуб в следующем сезоне будет праздновать столетие, которое команда и болельщики хотят встретить, конечно же, играя в элитном дивизионе российского футбола. Такую задачу ставит перед «Динамо» и руководство республики. Так что можно только представить, как горячо будет завтра на «Анжи Арене».

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Урал» сыграет в стыковых матчах с махачкалинским «Динамо».

Задачи амбициозные, усиления – скромные: как «Урал» готовится к новому сезону в Первой лиге

Футбольный клуб «Урал» продолжает подготовку к новому сезону Первой лиги, до старта которого остается меньше...

Капитан сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе назвал «Екатеринбург Арену» одним из самых атмосферных стадионов мира

Сегодня ночью сборная Франции по футболу провела первый матч чемпионата мира, обыграв Сенегал (3:1)....

Сергей Юран официально назначен главным тренером «Урала»

Футбольный клуб «Урал» определился с кандидатурой нового главного тренера команды. Как ранее писала «Областная...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также