«Автомобилист» обыграл «Ак Барс» в стартовом матче плей-офф КХЛ в Казани

Казанцы считались фаворитами встречи

Хоккейный клуб «Автомобилист» успешно стартовал в первом раунде плей-офф КХЛ. Екатеринбуржцы на выезде в стартовом матче серии обыграли казанский «Ак Барс» — 2:1.

«Ак Барс» и «Автомобилист» финишировали на Востоке на четвертой и пятой позициях соответственно и встретились друг с другом в первом раунде плей-офф. Казанцы выиграли три из четырех встреч у «шоферов» в текущем сезоне и перед началом серии считались фаворитами, хотя всем было понятно, что это противостояние будет одним из самых напряженных во всем первом раунде.

И стартовый матч в Казани это подтвердил. «Автомобилист» в последней игре регулярного сезона потерял одного из своих лидеров — Стефана да Косту. Француз получил травму, пропустил открытую тренировку и хоть и отправился в Казань вместе с командой, но в игре участия не принял.

Но «Автомобилист» справился и без да Косты. Первый период екатеринбуржцы провели с запредельным настроем, высоким прессингом, большим количеством атак и, что самое важно, с двумя заброшенными шайбами. В обоих случаях помогло большинство: сначала капитан «шоферов» Сергей Широков практически с нулевого угла просочил шайбу между шлемом голкипера «Ак Барса» и штангой, а после этого Ник Эберт подкараулил отскок и сделал счет 2:0.

«Автомобилист» выглядел значительно лучше в первой половине матча, но, конечно, все понимали, что «Ак Барс» так просто игру не отдаст. Третий период получился по-настоящему валидольным. Казанцы взвинтили темп, заставили екатеринбуржцев удаляться: во втором и третьем периодах «шоферы» четыре раза играли в меньшинстве, но пропустили только одну шайбу от Вадима Шипачёва. Несмотря на колоссальное давление в концовке от «Ак Барса», «Автомобилист» выстоял. 2:1 и 1:0 в серии в пользу екатеринбургской команды.

Особо хочется отметить голкипера «Автомобилиста» Евгения Аликина. Для него это был первый матч в плей-офф КХЛ, несмотря на то, что он уже давно играет в лиге. Евгений совершил 30 сэйвов, выручал екатеринбуржцев в очень сложных ситуациях и стал одним из главных творцов этой победы.

2 марта, команды проведут второй матч серии, начало — в 18:30 по уральскому времени. После этого команды переберутся в Екатеринбург, где сыграют между собой 4 и 6 марта.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» отправился в Казань на решающие игры Кубка Гагарина.

Опубликовано в № 46 (9857) от 2 марта 2024 года.