«Автомобилист» впервые проиграл «Ак Барсу» в плей-офф

Счет матча — 5:0

Хоккейный клуб «Автомобилист» потерпел первое поражение в плей-офф. Четвертый матч серии против «Ак Барса» проходил в Екатеринбурге и завершился победой казанцев — 5:0.

Первые три игры серии «Автомобилист» провел на высочайшем уровне, сыграв дисциплинированно и выполнив все тренерские установки. Как итог — три победы «шоферов», и действующий финалист Кубка Гагарина оказался в шаге от вылета в первом раунде.

Конечно, для «Ак Барса» четвертый матч был матчем жизни: отступать уже было некуда, и казанцы вышли очень мотивированными. Уже к седьмой минуте казанцы забросили две шайбы и заставили тренерский штаб «Автомобилиста» заменить голкипера Евгения Аликина, который провел три блестящие игры в серии.

«Шоферы» оказались неготовы к такому натиску казанцев и едва не пропустили еще, но вышедший на лёд Владимир Галкин уверенно влился в игру. В начале второго периода «Автомобилист» полетел вперед, создавал огромное количество моментов у ворот Тимура Билялова, но голкипер «Ак Барса» проводил феноменальный матч, выручая свою команду в сложных ситуациях. А казанцы реализовали один из немногочисленных моментов и сделали счет 3:0.

В заключительном периоде «Автомобилист» пытался забросить хотя бы одну шайбу, но вместо этого получил еще две в свои ворота. Как итог — 5:0 в пользу «Ак Барса».

— Соперник вышел заряженный, от ножа играл. Где-то мы, наверное, в первом периоде не успевали за соперником по мысли, по движению, проигрывали борьбу, и из-за этого пропустили два первых гола под воротами. Что касается второго периода, то имели хорошие шансы, но не забили свои моменты. Дальше соперник уже играл по счету. Где-то мы рисковали и получили контратаки. Тяжелый матч, но против нас мастеровитая команда, которая воспользовалась своими шансами. Готовимся к следующей игре в Казани, — отметил после матча наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин.

В серии до четырех побед по-прежнему впереди «Автомобилист» — 3:1. Противостояние переместилось в Казань, где уже сегодня, 8 марта, состоится пятый матч.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» в третий раз обыграл «Ак Барс» в плей-офф КХЛ.

Опубликовано в № 50 (9861) от 8 марта 2024 года.