Екатеринбургский «Автомобилист» в этом сезоне не сумел преодолеть барьер первого круга плей-офф, уступив в семи матчах казанскому «Ак Барсу». Несмотря на ранний вылет «шоферов» из турнира, руководство клуба приняло решение сохранить тренерский штаб и костяк команды на следующий сезон и объявило о продлении контрактов с рядом ведущих игроков.
Александр Шаров
Было объявлено о продлении контракта с присоединившимся к команде зимой Александром Шаровым на три года. 29-летний нападающий провел за свердловскую команду 31 матч, в котором отметился 8 заброшенными шайбами и 13 результативными передачами. В плей-офф Александр стал лучшим снайпером «Автомобилиста», забив четыре гола в семи поединках.
«Я уже успел привыкнуть и к городу, и к новой арене, и к болельщикам. Опять же, повторюсь, здесь всё на максимально высоком уровне – потрясающая атмосфера, потрясающий стадион. Я очень счастлив остаться в этом городе и в этой команде», – прокомментировал игрок.
Стефан Да Коста
Клуб объявил о продлении контракта с лучшим бомбардиром команды в минувшем сезоне (15+46 по «гол+пас» в 73 матчах) Стефаном да Костой. 35-летний француз выступает в КХЛ уже десять сезонов – пять из них в составе «Автомобилиста». За это время нападающий провел 571 матч, забросив в общей сложности 203 шайбы и отдав 291 голевую передачу. Новое соглашение с форвардом рассчитано до 31 мая 2027 года.
Брукс Мэйсек
Соглашение с «Автомобилистом» переподписал Брукс Мэйсек. Немецкий нападающий выступает за «шоферов» с 2019 года и является рекордсменом екатеринбургского клуба по числу проведенных матчей среди легионеров (396 игр, 147 голов и 126 передач). Новый контракт рассчитан до 31 мая 2026 года.
Кирилл Воробьев
Один из самых самоотверженных защитников КХЛ выступает за екатеринбургский клуб с 2023 года. За это время хоккеист провел 138 матчей и два сезона подряд стал лидером команды по количеству заблокированных бросков (212 блокшотов в «бронзовом» сезоне 2023/2024 и 173 заблокированных броска в минувшем чемпионате). В Екатеринбурге защитник проведет еще два года. Как признался сам Кирилл, решение остаться в команде было принято легко.
«Меня и мою семью всё устраивает в Екатеринбурге. У нас классная команда, классные болельщики, прекрасный стадион построили», – рассказал Кирилл Воробьёв в интервью клубной пресс-службе.
Евгений Кашников
Также «Автомобилист» продлил контракт с 22-летним защитником Евгением Кашниковым. Новый контракт с игроком, который играет в Екатеринбурге с прошлого года, рассчитан на два сезона. В дебютном сезоне за «Автомобилист» на счету Евгения 36 матчей в регулярном чемпионате и семь игр в плей-офф Кубка Гагарина. Новое соглашение подписано до 31 мая 2027 года.
Никита Шашков
26-летний нападающий Никита Шашков, как и Шаров, пополнивший состав команды зимой этого года, проведет в Екатеринбурге еще один сезон. Один из лидеров КХЛ по силовым приемам провел за «Автомобилист» 35 матчей, в которых набрал девять (1+8) очков по «гол+пас».