«Автомобилист» обыграл «Салават Юлаев» в пятом матче плей-офф и сократил отставание в серии до минимума

Встреча в Екатеринбурге завершилась победой хозяев со счетом 5:2

Хоккейный клуб «Автомобилист» продлил серию первого раунда плей-офф КХЛ с уфимским «Салаватом Юлаевым». «Шоферы» в Екатеринбурге одержали убедительную победу в пятой игре (5:2), сократив отставание до минимума (2:3). Но проигрывать команде Николая Заварухина по-прежнему нельзя: в следующем матче, который состоится в Уфе завтра, 2 апреля, екатеринбуржцы также не имеют права на ошибку.

До такой ситуации довели «Автомобилист» три поражения подряд. Начиналась серия для «шоферов» вполне успешно. В первом матче подопечные Николая Заварухина в свойственном стиле плотно сыграли в обороне, «засушив» уфимцев (2:0): где-то «подчищал» Владимир Галкин, где-то защитники принимали шайбы на себя, а в атаке феерил Даниэль Спронг – пожалуй, главная звезда сегодняшнего «Автомобилиста». Но, поведя в счете в серии, «шоферы» неожиданно забуксовали.

И если домашнее минимальное поражение еще можно было списать на стечение обстоятельств, то вот в Уфе у екатеринбуржцев разладилась игра и в атаке, и, что удивительно, в обороне. Девять пропущенных шайб в двух играх – слишком много и нетипично для «Автомобилиста» Николая Заварухина. И домой екатеринбуржцы вернулись со счетом 1:3 в серии, оказавшись на грани провала.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

Вылет от «Ак Барса» в прошлогодней серии плей-офф можно было списать на судейство и на невезение, но вылет второй год подряд на стадии первого раунда, да еще и от проблемного в нынешнем сезоне «Салавата Юлаева» – это уже прямой сигнал к назревающим переменам. Думается, в «Автомобилисте» это прекрасно понимают, поэтому в пятом матче «шоферы» сыграли так, как нужно было – без права на ошибку.

Конечно, повлиял быстрый гол. Когда «Автомобилист» забивает первым, то играть против него становится крайне сложно – екатеринбуржцы умеют грамотно действовать по счету и ловить соперника на контратаках. Уже на второй минуте сработало то, о чем неоднократно говорил Николай Заварухин – игра на «пятаке». В нынешней серии у команд отличная вратарская линия, уфимский голкипер Семен Вязовой, как и Владимир Галкин у «шоферов», вошел в пятерку лучших вратарей по итогам регулярного сезона. Поэтому забить ему без помех крайне сложно. В первом периоде екатеринбуржцы дважды отлично действовали «на подставлении», и оба раза сумели забить: сначала Александр Шаров переправил шайбу в ворота после наброса Даниэля Спронга, а затем Степан Хрипунов подставил клюшку под бросок Сергея Зборовского.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

В начале второго периода «Автомобилист» реализовал большинство усилиями вездесущего Даниэля Спронга, а отыграться с 0:3 в матче с екатеринбуржцами крайне сложно. «Салават Юлаев» был близок к тому, чтобы «размочить» счет до второго перерыва, трижды подряд сыграв в большинстве. Но вместо этого в концовке отрезка Хрипунов сыграл на добивании и оформил дубль.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

«Салават Юлаев» не бросил играть, сократил отставание в меньшинстве в третьем отрезке и в целом сумел прижать «Автомобилист» к собственным воротам. Тренерский штаб уфимцев даже пошел на риск, несколько раз снимав вратаря при игре в большинстве, чтобы создать себе преимущество 6 на 4. Но вместо заброшенной шайбы гости получили контратаку, и Хрипунов, ставший настоящим героем встречи, оформил хет-трик, поразив пустые ворота.

Последнее слово в матче осталось за «Салаватом Юлаевым», который забросил вторую шайбу в самой концовке, но на исход встречи это никак не повлияло. 5:2 – «Автомобилист» забрал пятый матч серии и остается в игре.

Фото: Павел Ворожцов, «Областная газета»

«Хорошее начало матча. Понимали, что игра у ребят будет эмоциональная. Здорово, что они услышали нас, сыграли правильно, раскрепощенно в начале матча. Немного не понравился третий период, где дали глоток воздуха сопернику. Хотя 11 блокированных бросков – тоже показатель. Но это не то, что мы хотели делать. Главное – победа. Очень приятно побеждать при своих болельщиках, при колоссальной поддержке. Идем дальше», – сказал Николай Заварухин.

Счет в серии по-прежнему в пользу «Салавата Юлаева» – 3:2. Шестая игра состоится в Уфе завтра, 2 апреля. В случае победы «Автомобилиста» команды вернутся в Екатеринбург на седьмую решающую встречу.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» оказался на грани вылета из плей-офф.

«Уральское дерби» в День болельщика: «Автомобилист» встретится с фанатами и проведет матч с «Трактором»

22 августа на «УГМК Арене» состоится большой праздник хоккея. «Автомобилист» проведет уже традиционную встречу...

«Автомобилист» подписал Адама Ружичку из «Спартака»

Перед стартом сезона екатеринбургский «Автомобилист» усилил атакующую линию еще одним новичком. Из московского «Спартака»...

Сборная Свердловской области по хоккею на траве сыграет в матче за бронзу Спартакиады народов России

Сборная Свердловской области по хоккею на траве продолжает борьбу за медали Спартакиады народов России....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное