
С нового года в российский прокат выходят сразу три крупные киносказки: «Буратино», «Чебурашка 2» и «Простоквашино». Все фильмы доступны для просмотра по Пушкинской карте, которая позволяет школьникам и студентам бесплатно посещать культурные события. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
«Новогодние премьеры — это отличная возможность провести каникулы всей семьей и познакомиться с современными экранизациями любимых сказок. Пушкинская карта помогает подросткам и студентам сделать поход в кино доступным и превратить его в настоящее культурное событие», — отметила директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.
Новая экранизация «Буратино» режиссера Игоря Волошина приурочена к 50‑летию знаменитого советского телефильма. Создатели бережно отнеслись к оригиналу, использовали современные технологии и сохранили узнаваемую музыку Алексея Рыбникова в новых аранжировках. Роль Папы Карло исполнил Александр Яценко, Карабаса-Барабаса — Федор Бондарчук, а сам Буратино создан с помощью технологии захвата движения. В фильме также сыграли Виктория Исакова, Александр Петров и Светлана Немоляева.
Вторая часть «Чебурашки» продолжает историю полюбившихся героев. Чебурашка взрослеет, а Крокодил Гена сталкивается с новыми испытаниями. В фильме появились сцены из прошлого фильма, а также зрелищный образ крокодила, созданный с помощью компьютерной графики. Режиссером картины вновь выступил Дмитрий Дьяченко, к своим ролям вернулись Сергей Гармаш, Елена Яковлева и Федор Добронравов.
Полнометражный фильм «Простоквашино» режиссера Сарика Андреасяна основан на повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Для съемок была построена настоящая деревня Простоквашино, вдохновленная советской архитектурой 70–80‑х годов. Главную роль сыграл юный актер Роман Панков, родителей Дяди Федора — Павел Прилучный и Лиза Моряк, а кота Матроскина озвучил Антон Табаков.
Напомним, что у Пушкинской карты сменился банк-оператор. Чтобы без проблем оплатить билеты в кино и другие учреждения культуры, пользователям необходимо заранее обновить данные карты в приложении «Госуслуги. Культура». Сделать это можно с 1 января 2026 года онлайн или с 12 января лично в офисах ВТБ, предъявив паспорт и СНИЛС. С этого же периода можно будет получить пластиковую карту в офисах банка-оператора.
Кинопремьеры станут одним из самых заметных событий новогодних каникул и будут интересны как детям, так и взрослым. Поддержка отечественного кинематографа отвечает задачам нацпроекта «Семья».
Ранее «Областная газета» писала о том, что Дни короткометражного кино пройдут на 45 площадках Свердловской области.

