В кинотеатрах страны в широкий прокат вышла трогательная история о спасении животных Ленинградского зоосада в первую блокадную зиму 1941 года. Фильм под названием «Красавица» снят режиссером Антоном Богдановым, в главных ролях выступили Юлия Пересильд и Слава Копейкин. Екатеринбург стал одним из городов, в котором картину показали до официального проката. Перед просмотром зрители смогли пообщаться с Антоном Богдановым и Славой Копейкиным. «Областная газета» побывала на премьере и делится впечатлениями.
После тяжелой контузии и потери семьи старшина Николай Светлов выписывается из госпиталя и распределяется в зоосад, где работники совершают тихий подвиг, спасая животных от голодной смерти, в частности, бегемотиху по кличке Красавица, тигренка, верблюда и других. Поначалу старшина воспринимает службу в зоосаде как недоразумение и мечтает снова оказаться на фронте, но чем дольше он здесь находится, тем яснее осознает всю важность своей миссии.
В основу сюжета вплетена история из реальной жизни. В самое страшное время блокады, в условиях сильного холода, голода и постоянных бомбежек, сотрудники зоосада спасали животных. Эвакуировать всех из зоосада не получилось: одни весили слишком много, другие просто не пережили бы дорогу до Казани, куда отправили на поезде часть зверей.

Что же касается бегемотихи Красавицы, то она действительно существовала, ее привезли в зоосад еще до революции, в 1911 году. В войну животное выхаживала жительница Ленинграда Евдокия Дашина, которая буквально выросла рядом с Красавицей. Ежедневно Евдокия носила из Невы по 400 литров воды, грела и обмывала бегемотиху, чтобы ее кожа не трескалась. Когда силы сотрудницы зоосада иссякли, ленинградцы, узнав о ее подвиге по радио, сами стали носить воду.
В фильме Евдокию Дашину сыграла Юлия Пересильд. Героиня чистосердечно любит Красавицу, поет ей колыбельные, когда на город нападают «черные птицы» (вражеские самолеты с бомбами), и очень переживает, когда бегемотиха отказывается от еды и воды.
Роль Николая Светлова исполнил Слава Копейкин. На время восстановления после ранения старшину направляют на «секретный объект» – и этим объектом оказывается зоопарк. В картине также принял участие Виктор Сухоруков, он сыграл ветеринара Мартынова. Персонаж запомнился фразой: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». Ее автор – академик Павлов. Мартынов произносит эти слова дважды в диалоге со старшиной. Впервые, когда главный герой только прибывает в зоосад, он не воспринимает фразу всерьез. Во второй раз, ближе к финалу, Николай Светлов глубоко задумывается над ее смыслом.

Любовная линия в киноленте тоже присутствует, и строится она между Николаем Светловым и сотрудницей зоопарка, молодой девушкой Аней (Стася Милославская). Аня раньше работала в цирке и дрессировала животных, родственники девушки эвакуировались в Татарстан, а она осталась помогать городу. Сначала героиня покажется зрителю холодной, упрямой, но при этом очень смелой: она даже не боится посмеяться над Николаем, который «строит» сотрудников зоосада, как в армии. А в итоге сердце героини растает.
Режиссер фильма Антон Богданов отмечает, что картина откликнется представителям всех возрастов, и подростковой аудитории в частности. Автору важно было донести: во время Великой Отечественной была не только смерть, но и жизнь, с такими удивительными, даже, казалось бы, сказочными историями.

«Красавица» – фильм о стойкости духа, доброте и надежде, сохраняющихся даже в самые темные времена. В финале зрители видят кадры из архивов зоосада, на одном из них Евдокия Дашина с Красавицей. Ленинградский зоопарк выжил. С лета 1942 года он был открыт для посетителей и больше никогда не закрывался.
Ранее «Областная газета» писала о том, что актер Влад Коноплёв представил в Екатеринбурге фильм «Король и Шут. Навсегда».
Анастасия Савенко
