В Висиме после ремонта открыли школу-музей, в которой учился Мамин-Сибиряк

Школа-музей, где учился писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, в Висиме приняла первых посетителей после капитального ремонта. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Дом входит в состав литературно-мемориального музея писателя. Здание было построено в 1847 году. Музейная экспозиция «Церковно-приходская школа 2-й половины XIX века» пользуется большой популярностью у туристов. В прошлом году ее посетили порядка 17,5 тысяч человек. Только в первый день после возобновления работы музея в нем побывали две группы школьников из Екатеринбурга и Новоуральска.

«Это уникальный объект, который хранит в себе богатейшую историю, историю уральской культуры. Поэтому то, что сегодня восстановлено, сделано, будет сохраняться еще многие годы. Даже сегодня вы видите, что дети приезжают [в музей], посещают экскурсии», — отметил Владислав Пинаев.

Ранее «Областная газета» писала, что в Красноуфимске открылся музей сохранения российской иконы.

Денис Паслер распределил обязанности между членами Правительства Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер 8 июня внес изменения в Указ №20-УГ и тем...

Денис Паслер провел заседание антинаркотической комиссии Свердловской области

Меры по противодействию употреблению и распространению запрещенных веществ среди несовершеннолетних обсудили на заседании антинаркотической комиссии Свердловской области...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также