Ко дню рождения техникума в Нижней Туре обновили геологический музей

Геологический музей имеет огромное значение для местного техникума, являясь многофункциональной площадкой

В Нижнетуринском городском округе к 92-му дню рождения Исовского геологоразведочного техникума провели ремонт в музее, находящемся в учебном заведении.

Геологический музей имеет огромное значение для местного техникума, являясь многофункциональной площадкой: здесь проходят как профориентационные встречи со школьниками, так и лабораторные занятия у студентов образовательного учреждения. Также в дни открытых дверей сюда организуют экскурсии для всех желающих посетить музей.

— Музей очень нуждался в ремонте, он находится в цокольном помещении, поэтому здесь часто были протечки. В целом он был больше похож на склад минералов, чем на полноценный музей. Сейчас он приобрел презентабельный вид. Кроме того, во время ремонта был сделан вход со стороны улицы, так что теперь экскурсии можно проводить, не проходя через все здание техникума, — поделился с «ОГ» глава Нижнетуринского городского округа Андрей Постовалов.

Улучшения в музее произошли благодаря поддержке социального партнера округа — крупной горно-добывающей компании. Так, в отремонтированном помещении появились новая мебель, стеллажи, интерактивная панель, современное оборудование, витрины, в которых музей разместил коллекции минералов.

— Благодаря соглашению о сотрудничестве с компанией у ИГРТ появились большие возможности. В дальнейшем планируется приобрести новое оборудование, в том числе компьютерное, также мы начали работу по формированию геополигона, — выразил благодарность за помощь в обновлении директор ИГРТ Николай Востряков.

Один из ценных для музея объектов, отлично вписавшийся в обновленное помещение, — макет геологического обнажения, необходимый для практики геологов и маркшейдеров. За полгода преподаватели техникума совместно с художниками создали шестиметровую экспозицию, где в миниатюре представлены рельеф поверхности, карьер, шахта, варианты складчатости. Также здесь представлены различные минералы, которые можно встретить именно в уральской местности. Сейчас проект продолжают дорабатывать механизмами, повторяющими горное оборудование.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Нижняя Тура поэтапно развивает свою инфраструктуру.

Опубликовано в № 69 (9880) от 30 марта 2024 года.

Патрулирование лесов Свердловской области усилят в праздничные дни

В майские праздники усилят патрулирование лесов Свердловской области. С 27 апреля по 12 мая сотрудники минприроды региона, органов местного...

В Екатеринбурге открыли памятник свердловским спасателям

Восьмиметровый памятник свердловским спасателям установлен в Екатеринбурге в парке имени Геннадия Гуляева на пересечении улиц Радищева и Московской....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также