Свердловский легкоатлет завоевал медаль на Паралимпийских играх

Никита Котуков завоевал бронзу по прыжкам в длину среди мужчин

В Париже продолжаются XVII летние Паралимпийские игры, в которых принимают участие два легкоатлета из Свердловской области. 3 сентября Никита Котуков завоевал бронзу по прыжкам в длину среди мужчин. 7 сентября за медали поборется уроженка Дегтярска Анастасия Соловьёва.

Медаль Никиты Котукова стала 34-й для российских паралимпийцев на соревнованиях в Париже. Он показал результат 7,05 м. Золото завоевал кубинец Робьель Соль (7,41 м), серебро — китаец Ван Хао (7,32 м). Соревнования проводились в категории Т47 (лица с дефицитом верхних конечностей).

— Очень тяжело было завоевать медаль. Вообще, сезон был трудным, много травм, но благодаря родным, друзьям и близким я смог преодолеть сложности. Я, конечно, рад медали, но и огорчен, потому что понимал — мог быть выше, — рассказал спортсмен в эфире «Матч ТВ».

Как отметил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, наш регион славится своими паралимпийскими традициями, и эта тенденция не ослабевает.

— Свердловские паралимпийцы всегда получают необходимую методологическую и финансовую поддержку, входят в состав участников крупнейших соревнований, в том числе Паралимпийских игр, — отметил министр.

Свердловские легкоатлеты — заслуженные мастера спорта России, призеры XVI летних Паралимпийских игр в Токио, чемпионата мира и чемпионата Европы, а также многократные призеры и победители международных соревнований.

Напомним, 28 августа в Париже стартовали XVII летние Паралимпийские игры, они продлятся до 8 сентября включительно. По решению генеральной ассамблеи МПК представители России проходят испытания в качестве нейтральных спортсменов в индивидуальных видах программы под белым флагом с черными буквами «NPA». Всего на Паралимпиаду отправились 88 российских атлетов. Они будут выступать в 5 из 22 видов спорта, представленных на Играх в Париже: 46 — в легкой атлетике, 23 — в плавании, 4 — в настольном теннисе, 2 — в триатлоне, 2 — в тхэквондо.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что свердловские паралимпийцы выступают на играх в Париже.

Опубликовано в №196(10007) от 4 сентября 2024 года.