Прервали чёрную полосу

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» прервал пятиматчевую серию поражений в чемпионате России. «Шмели» на выезде в непростой встрече сыграли вничью с «Краснодаром» — 1:1.

«Важно то, что мы набрали очко»

Сложнейший календарь «Урала» подошёл к концу. В промежутке с 4 марта по 29 апреля команда Виктора Гончаренко встретилась со всеми командами первой семерки, а еще провела три кубковых встречи (две со «Спартаком» и одну с ЦСКА). В Краснодар «шмели» приехали на серии из пяти поражений подряд в чемпионате страны и, конечно, желали исправить ситуацию.

В Екатеринбурге остались Андрей Егорычев и Егор Филипенко, пропускавшие матч из-за дисквалификации, все остальные приняли участие в матче против «Краснодара».

Игра началась совсем не так, как планировал тренерский штаб Виктора Гончаренко. Уже в самом начале встречи «Урал» оказался в роли догоняющего. Кевин Ленини оказался первым на добивании в штрафной площади екатеринбуржцев и вывел «Краснодар» вперед. Более того, хозяева вполне могли забить еще пару голов, но голкипер «Урала» Илья Помазун оставил свою команду в игре. Под занавес тайма «шмели» сумели сравнять счет. Эрик Бикфалви сделал скидку под удар Александра Юшина, который при помощи рикошета пробил Матвея Сафонова — 1:1.

Если в первом тайме преимущество было на стороне «Краснодара», то во втором обе команды имели отличные моменты, чтобы забить. Екатеринбуржцы даже были ближе к тому, чтобы отличиться, но раз за разом Матвей Сафонов спасал свою команду в сложных ситуациях. В итоге яркий матч с обилием голевых моментов завершился вничью – 1:1.

— В первом тайме нам не хватало движения, сонное состояние какое-то было. Во втором тайме мы стали более активными. Наверное, по тем моментам, которые создали, могли матч даже выиграть. Но важно то, что мы набрали очко. Конечно, хотелось бы выиграть, и предпосылки для этого были, — отметил Виктор Гончаренко после матча.

До финала — один шаг

Уже сегодня для «Урала» состоится один из самых важных матчей в нынешнем сезоне. «Шмели» в Екатеринбурге примут московский ЦСКА в рамках финала «Пути РПЛ» Кубка России. Две недели назад команды встретились в Москве и сыграли вничью — 1:1. Таким образом, судьба победителя противостояния решится в Екатеринбурге. В случае любого ничейного результата команды проведут серию пенальти. Победитель этой пары станет первым суперфиналистом Кубка России, а проигравший продолжит турнир в «Пути регионов», где будет вынужден провести еще один матч против победителя пары «Краснодар» — «Акрон».

Екатеринбургская команда дважды в своей истории пробивалась в финал Кубка России. В 2017 и 2019 годах «Урал» встречался в главном матче турнира с московским «Локомотивом» и оба раза уступил, став серебряным призёром.

Финал Кубка России 2023 состоится 11 июня в «Лужниках». В нём сыграют победители двух сеток турнира: «Пути РПЛ» и «Пути регионов».

Опубликовано в №94 от 03.05.2023 

Свердловчанки разыграли между собой золото Спартакиады народов России по борьбе

В Уфе проходят соревнования по спортивной борьбе в рамках Спартакиады народов России. 10 сентября...

Свердловчане завоевали два серебра Кубка России по ММА

В Туле завершился Кубок России по СБЕ ММА. Участниками второго по значимости всероссийского турнира...

Свердловчане могут получить налоговый вычет за занятия спортом

Жители Свердловской области могут вернуть часть расходов на занятия спортом с помощью социального налогового вычета. Он распространяется...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное