Спортсмены вузов Среднего Урала взяли за день сразу три золотых медали МФУС

В очередной день Международного фестиваля университетского спорта свердловские вузы завоевали семь медалей, три из которых оказались золотыми — это лучший показатель для представителей региона за все дни с момента старта турнира. Сумели отличиться пловцы сразу трех университетов, завоевавшие пять медалей, а также спортсменки из УрФУ, попавшие в призеры турнира по женской борьбе. В копилке Свердловской области сейчас 22 награды, из них семь — высшей пробы.

В бассейне Дворца водных видов спорта свердловчане вновь продемонстрировали высокий класс. Всего на счету представителей уральских вузов пять медалей за день. Дарья Муллакаева из УГГУ, Савелий Лузин из УрФУ, чтобы помочь своим командам, совершили по два заплыва.

Вторую награду Фестиваля завоевала чемпионка турнира на дистанции 100 мет­ров на спине — участница Олимпийских игр Дарья Устинова, представляющая УрФУ. На дистанции 200 метров на спине борьба за золото вновь развернулась между Устиновой и Ренатой Гайнуллиной из питерского университета Лесгафта. Дарья и Рената ушли в отрыв от остальных соперниц и разыграли золото между собой, на этот раз быстрее оказалась Гайнуллина, ставшая чемпионкой, у представительницы УрФУ — серебро.

Следом отличился представитель УрГУПС Дмитрий Новичков, который выступил на дистанции 100 метров баттерфляем. После первой половины свердловчанин плыл пятым, но сумел прибавить на втором «полтиннике» и финишировал третьим. Преимущество над Львом Коптяевым, занявшим четвертое место, всего в одну сотую секунды.

— Я сразу подплыл ко Льву, извинился, мы все в хороших отношениях, – рассказал «Областной газете» Дмитрий Новичков. – На предварительных заплывах мы показали абсолютно одинаковое время вплоть до сотых секунды, а в финале я выиграл всего одну сотую. Конечно, рад, что сумел принести своему вузу медаль. Сумел прибавить во второй половине. У меня коронная дистанция — 200 метров, поэтому рад, что сумел и на «сотке» завоевать бронзу.

Дарья Муллакаева из Уральского государственного горного университета стала победительницей на дистанции 100 метров вольным стилем. Ей удалось опередить Елизавету Клинович и бразильянку Дайс Барбосу.

— Своим заплывом в целом довольна. Честно признаюсь — не особо тренировалась перед турниром, у меня был отдых, и плавать я начала примерно за неделю до старта, — поделилась Дарья Муллакаева с «Областной газетой» своими впечатлениями. — Хотела доказать себе, что в любом состоянии могу плыть более-менее стабильно. Рада, что смогла показать хороший результат — он не лучший, но и не худший. Хороший.

Вторую медаль на турнире завоевал представитель ­УрФУ Савелий Лузин. Днем ранее он стал вторым на дистанции 400 метров вольным стилем, а на следующий день повторил результат, только уже на дистанции вдвое длиннее — 800 мет­ров. Спортсмены плыли более восьми минут, и это одна из самых сложных дистанций Фестиваля. Тем удивительнее было наблюдать, как Савелий Лузин не покинул бассейн, как это сделали другие спортсмены, а… стал готовиться к следующему заплыву — смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Да, сборная УрФУ в призы попасть не смогла, но зрители подвиг Савелия оценили по достоинству, наградив парня аплодисментами.

А победителями в заключительной эстафете дня стали представители Уральского государственного горного университета, за который на последнем этапе, пусть и с небольшим перерывом, плыла Дарья Муллакаева, завоевавшая второе золото за день.

— Конечно, эстафета была тяжеловата физически, — призналась Дарья после финиша. — Последние метров 25 было очень трудно, но я все-таки доплыла и помогла команде победить.

Помимо Дарьи Муллакаевой победу в эстафете одержали Валерия Саламатина, Александр Боровцов и Алексей Сударев.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчанки завоевали золото и серебро в вольной борьбе.