Свердловские биатлонисты вышли на тренировку вместо отмененного этапа Кубка России

Во время запланированного старта спринтерских гонок температура в Тюмени опустилась до -22 градусов

6 декабря в Тюмени должен был стартовать третий этап Кубка России по биатлону. Однако из-за холодов сначала были отменены спринтерские гонки, а следом и весь этап.

Во время запланированного старта спринтерских гонок температура в Тюмени опустилась до -22 градусов. Более того, в ближайшие дни должно похолодать до -30, поэтому Союз биатлонистов России принял решение полностью отменить тюменский этап.

Интересно, что женскую свердловскую сборную, возглавляемую Михаилом Шашиловым, холода не смутили. Группа свердловских биатлонисток в полном составе вышла на контрольную тренировку, также в ней приняли участие Василий Томшин и Кирилл Бажин — представители мужской сборной региона. Для спортсменов даже подготовили специальные денежные поощрения, пусть и небольшие: победитель получил 30 тысяч рублей, за второе место награда была в размере 20 тысяч, за третье — в размере 10 тысяч.

В итоге, лучший результат у женщин показала Анастасия Шевченко, второе место заняла Тамара Дербушева, третье — Ирина Казакевич.

— Немного все расстроились из‑за отмены этапа и решили сбегать свою короткую гонку, получилось весело, — сказала Тамара Дербушева после гонки в эфире «Матч ТВ».

Напомним, что на первых двух этапах Кубка России в Ханты-Мансийске свердловские спортсмены выступили как нельзя лучше. Сначала свердловская сборная одержала две победы в сингл-миксте и смешанной эстафете, а затем завоевала пять медалей в шести личных гонках, три из которых оказались золотыми: две на счету Наталии Шевченко, которая оформила золотой дубль, и одну принес Кирилл Бажин. Благодаря этому Свердловская область возглавила рейтинг регионов Союза биатлонистов России и лидирует с большим отрывом.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские биатлонисты завоевали пять медалей на этапе Кубка России.