Свердловчанки Наталия и Анастасия Шевченко завоевали медали этапа Кубка России по биатлону

Завершится Кубок России пятым этапом, который состоится в Уфе

В Ижевске завершился четвертый этап Кубка России по биатлону. Свердловские биатлонисты сумели завоевать две медали турнира.

Ранее «Областная газета» уже писала, что в первый день этапа состоялись две индивидуальные гонки. Представительница Свердловской области Анастасия Шевченко допустила один промах на четырех огневых рубежах и показала второй результат, уступив всего пять секунд победительнице гонки — Анастасии Гореевой. Остальные представительницы региона не справились со стрельбой и не смогли побороться за медали.

Во второй соревновательный день успех золовки продолжила Наталия Шевченко. Наталия в прошлом году вышла замуж за брата Анастасии Шевченко — Алексея, сменила лыжный спорт на биатлон и теперь добивается результатов уже в новом виде спорта, представляя Свердловскую область. Так, бывшая лыжница прошла чисто оба огневых рубежа в спринтерской гонке и сумела показать лучший результат. Анастасия Егорова и Анастасия Батманова заняли второе и третье места соответственно, уступив свердловчанке десять и двадцать секунд соответственно. Другие представительницы региона синхронно надопускали ошибок на стрельбище и не попали в десятку сильнейших: у Анастасии Шевченко и Ирины Казакевич по четыре промаха, у Тамары Дербушевой — пять.

Закрывали программу четвертого этапа Кубка России два больших масс-старта. У женщин с первого рубежа в отрыв ушла Виктория Сливко, которая провела уверенную гонку и финишировала первой в гордом одиночестве. А вот за оставшиеся места на пьедестале боролись несколько спортсменок. На заключительную стрельбу следом за Сливко приехали свердловчанка Ирина Казакевич и москвичка Полина Шевнина. Обе не справились со стрельбой: Ирина допустила три промаха, Полина — два. Пока девушки отрабатывали промахи на штрафных кругах, подошла целая группа преследовательниц, многие из которых справились со стрельбой гораздо лучше. Шевнина успела преодолеть два своих круга и остаться в призах — Полина на финише обогнала Ларису Куклину, которая заняла третье место. А Ирина Казакевич в итоге остановилась в шаге от медалей.

В мужской части соревнований Свердловскую область представляли Василий Томшин и Кирилл Бажин, которые остались без наград этапа. У Кирилла лучший результат был в спринте (10-е место), а у Василия — в масс-старте (8-е место).

Таким образом, на этапе в Ижевске представители Свердловской области завоевали две медали: золото серебро. После десяти гонок общий зачет Кубка России у женщин возглавляет Наталия Шевченко — в ее активе 312 очков. Все остальные представительницы Свердловской области находятся в десятке сильнейших: Тамара Дербушева пятая (252 очка), Ирина Казакевич седьмая (231 очко), Анастасия Шевченко девятая (213 очков). У мужчин лидером общего зачета является Эдуард Латыпов (336 очков), а на второй позиции идет свердловчанин Кирилл Бажин (256 очков).

Завершится Кубок России пятым этапом, который состоится в Уфе с 29 февраля по 3 марта. Биатлонистам предстоит провести еще по три гонки.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские биатлонисты стартовали на этапе Кубка России с серебра.

Опубликовано в № 12 (9823) от 23 января 2024 года.