Свердловчанин стал призером турнира по дзюдо «Большой шлем» в Париже

Этот турнир — квалификационный к Олимпийским играм — 2024

Представитель Свердловской области Тимур Арбузов стал бронзовым призером дзюдоистского турнира «Большой шлем». Соревнования прошли в Париже 2–4 февраля. Тимур принес российской команде единственную награду. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В первом круге Тимур Арбузов победил многократного чемпиона Африки Ашрафа Мутии из Марокко, во втором — одолел француза Тизи Гнамьена, после чего столь же уверенно вышел в четвертьфинал благодаря победе над Гильерме Шимидтом из Бразилии. Во встрече с многократным призером мировой серии азербайджанцем Зелимом Цкаевым свердловчанин заработал дисквалификацию, но смог продолжить борьбу в утешительной сетке турнира.

Благодаря «иппону» — высшей оценке по итогам схватки — с немцем Домиником Ресселем Арбузов завоевал место в малом финале, где встретился с Сомоном Махмадбековым из Таджикистана — победителем Азиатских игр — 2022, Гран-при в Душанбе и «Большого шлема» в Астане. Выявить сильнейшего в этом противостоянии удалось только в дополнительное время: на второй минуте Арбузов контратаковал соперника и получил от арбитров оценку «ваза-ари» — вторую по величине после «иппона». Это позволило Тимуру подняться на пьедестал почета.

Победителем в весовой категории до 81 кг стал Маттиас Кассе (Бельгия), а серебряная награда досталась Зелиму Цкаеву (Азербайджан), сообщает пресс-служба Международной федерации дзюдо (IJF).

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловский дзюдоист выиграл медаль престижного турнира «Большой шлем» в Токио.

Опубликовано в № 24 (9835) от 6 февраля 2024 года.