Доплыл до золота: новоуральский спортсмен Савелий Лузин принес региону первое мужское золото чемпионата России по плаванию за десять лет

18-летний новоуралец — один из самых перспективных российский пловцов на длинных дистанциях вольным стилем

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. Свердловская область не осталась без наград главного старта сезона: на счету представителей региона три медали — золото и две бронзы. При этом ко всем медалям имеет отношение новоуральский пловец Савелий Лузин.

18-летний новоуралец — один из самых перспективных российский пловцов на длинных дистанциях вольным стилем. В августе 2023 года он завоевал две серебряные награды Международного фестиваля университетского спорта, а в ноябре и декабре 2023 года установил два юношеских рекорда России на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

А уже в этом году Савелий завоевал сразу несколько медалей взрослого чемпионата страны — и это первые медали Лузина на таком уровне. Сначала Савелий пришел третьим на дистанции 800 метров вольным стилем. Победителем в этом заплыве стал Кирилл Мартынычев, представлявший Санкт-Петербург, а вот за серебро отчаянную борьбу вели Савелий Лузин и Иван Моргун из Волгоградской области. И Савелий обгонял своего соперника, на последней части дистанции Моргун все же догнал свердловчанина и выиграл у него всего пять сотых секунды — минимальное преимущество на такой большой дистанции!

Следом Савелий завоевал еще одну бронзу, но на этот раз в составе эстафетной четверки Свердловской области, в которую помимо него вошли Александр Борзов, Дмитрий Новичков и Егор Мякишев. Побороться со сборными Санкт-Петербурга и Москвы было тяжело, именно эти квартеты разыграли между собой золото, а вот бронза досталась свердловчанам, которую принес как раз Савелий Лузин, обошедший на заключительном этапе представителя Калужской области.

До третьей бронзы Лузину не хватило всего девять сотых — вот такие минимальные отставания были у Савелия на этом турнире. В заплыве на 400 метров вольным стилем в финале новоуральский спортсмен финишировал четвертым, про­играв меньше 0,1 секунды.

Но завершил турнир Савелий на мажорной ноте. На дистанции 1 500 метров Савелию не было равных, и он принес Свердловской области первое золото чемпионата России в мужском плавании за десять лет: в последний раз на национальном чемпионате побеждал Никита Лобинцев в 2014 году. Интересно, что в финальном заплыве Савелий на четыре секунды опередил того самого Кирилла Мартынычева, который опередил свердловчанина на дистанции 800 метров.

Прогресс Савелия Лузина на дистанции 1 500 метров просто колоссальный. На Кубке России в 2021 году новоуралец проплыл дистанцию за 15:58.76, через год улучшил результат на 26 секунд, а в прошлом году показал результат 15:17.25. На чемпионате России в Казани в этом году Лузин сбросил с прошлогоднего результата еще 10 секунд — 15:07.10.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге впервые пройдет чемпионат России по синхронному плаванию.

Опубликовано в №89 (9900) от 24 апреля 2024 года.

Сеем зелень: что можно бросить в землю в начале мая

В этом году погода радует свердловчан ранним теплом. Несмотря на температурные качели, почва на...

Свердловские энергетики работают в режиме повышенной готовности

Энергетики ПАО «Россети Урал» с 20:00 3 мая работают в режиме повышенной готовности из-за...