Тагильская летающая лыжница Кристина Прокопьева выиграла три золотых медали Кубка России

В мужской части турнира тагильские прыгуны Илья Маньков и Михаил Пуртов показывали стабильные результаты, попав в шестерку сильнейших на всех трех этапов

В Нижнем Тагиле на комплексе трамплинов «Аист» состоялось три этапа летнего Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. Свердловские спортсмены не остались без наград турнира, а тагильчанка Кристина Прокопьева и вовсе выиграла все три старта.

В первый соревновательный день спортсмены состязались на трамплине К-90 и совершили по две попытки. Борьба за золото в женской части соревнований развернулась между представительницей Нижнего Тагила Кристиной Прокопьевой и лучшей летающей лыжницей страны Александрой Кустовой. Кристина сумела улететь дальше в обеих попытках (98,5 и 90,5 метров против 95 и 85 у Кустовой), набрала лучшую сумму баллов и заняла первое место.

Через день Прокопьева повторила свой успех и вновь оказалась лучше лидера сборной России. Кристина улетела на 92 и 86,5 метров, в то время как Александра — 86,5 и 85 метров. И вновь золото досталось Кристине.

А в третий день сложилась и вовсе уникальная ситуация. Из-за серьезной жары спортсменки совершили только по одной попытке, и Кристина с Александрой показали одинаковый результат — 87,5 метров. Более того, одинаковыми оказалась и сумма баллов, что бывает крайне редко. В итоге, организаторы турнира решили наградить обеих спортсменок золотыми медалями. Таким образом, Кристина Прокопьева оформила золотой хет-трик.

В мужской части турнира тагильские прыгуны Илья Маньков и Михаил Пуртов показывали стабильные результаты, попав в шестерку сильнейших на всех трех этапах. А на втором этапе Михаил Пуртов и вовсе завоевал бронзу в серьезной конкуренции: он уступил только двум призерам Олимпийских игр Даниилу Садрееву и Евгению Климову.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Тугулыме при поддержке Евгения Куйвашева восстановили лыжную базу.

Опубликовано в №148(9959) от 10 июля 2024 года.

На зарядку для ума становись: как сохранять ясный ум и трезвую память долгие годы

Береги память смолоду — так можно перефразировать известную поговорку, говоря о профилактике деменции и...

В Верхней Салде состоялся второй фестиваль семейного творчества «Липовый цвет»

Фестиваль семейного творчества «Липовый цвет» прошел в Верхней Салде. Программа на Дворцовой площади началась с награждения самых...