Свердловские спортсмены завоевали 68 наград на VI Летней Спартакиаде молодежи России. В копилке представителей Среднего Урала 19 золотых, 24 серебряные и 25 бронзовых медалей, сообщили «Областной газете» в Департаменте информационной политики региона.
«Свердловская команда показала достойный результат на Спартакиаде. В ряде дисциплин мы сделали серьезный шаг вперед», — сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Спартакиада проходила с 30 мая по 31 августа по 51 виду спорта, а награды были разыграны в 66 различных спортивных дисциплинах. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 10 тыс. человек со всей России, а от Свердловской области участвовали более 400 спортсменов.

По результатам командного первенства наша команда взяла золото в самбо, гребле на байдарках, беге с барьерами, толкании ядра, плавании брасом и других дисциплинах. Также свердловчане завоевали серебро в баскетболе среди юниорок, самбо и настольном теннисе. Бронзу свердловские спортсмены выиграли в скалолазании, дзюдо, а также в футболе, теннисе и гольфе среди юниорок.
Отмечается, что соревнования организуются в рамках госпрограммы «Спорт России». Эта программа направлена на развитие массового и профессионального спорта, подготовку спортивного резерва, создание современной инфраструктуры и формирование условий для занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчанка Наталия Шевченко выиграла первую биатлонную гонку сезона.