Свердловская команда «Евразия» открыла сезон чемпионата России по водному поло 2025/26 серией победных матчей 26 и 27 сентября. В первоуральском Дворце водных видов спорта она дважды победила петербургскую «Диану». Об этом сообщили в пресс-службе Администрации муниципального округа Первоуральск.
«Евразия» заработала шесть очков, победив соперниц дважды со счетом 14:8 и 15:7.
«Я очень доволен результатом. Качество игры пока далеко от идеала, особенно в первой половине первого матча. Но команда сумела перестроиться, сыграть надежно в обороне и уйти в отрыв. Во второй игре мы выглядели увереннее и показали глубину состава», — рассказал главный тренер «Евразии» Марат Науразбеков.
В первом матче игра началась напряженно, к середине третьей четверти счет был равным — 6:6. Но затем свердловчанки забросили подряд 8 мячей. Самой результативной стала капитан команды Эльвина Ситдикова (4 гола), хет-трик оформила Анастасия Панфилова.
В начале второй игры «Евразия» вышла вперед уже к большому перерыву. А после довела матч до победы. Лидерами встречи стали дебютантки: Метревели забросила 4 мяча, по 3 раза отличились Дарья Герзанич и Маргарита Пыстина.
Напомним, ватерпольная команда «Евразия» создана в Первоуральске в 2024 году. Водное поло является одним из знаковых видов спорта для Первоуральска, а команда «Евразия» представляет Свердловскую область на всероссийской арене. В составе «Евразии» — призеры Олимпийских игр, чемпионатов России и Европы.
Спортсменки тренируются в обновленном Дворце водных видов спорта, который открылся после реконструкции в 2023 году. Новая ватерпольная чаша соответствует олимпийским стандартам и обеспечивает все необходимое для тренировок и проведения соревнований на разных уровнях.
Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловская «Евразия» открывает новый сезон чемпионата России по водному поло домашними матчами.