В екатеринбургском Дворце игровых видов спорта прошли соревнования по скалолазанию в дисциплине «скорость». В женской части турнира представительницы Свердловской области завоевали две медали: Елизавета Иванова стала серебряным призером, Милана Мельниченко – бронзовым.
Обе свердловские спортсменки входили в число претенденток на медали. Елизавета – действующая чемпионка страны в этом виде программы, 17-летняя Милана – самая быстрая юниорка страны, недавно завоевавшая бронзу на первенстве мира. Свои амбиции свердловские спортсменки показали уже в квалификации: Иванова заняла по ее итогам второе место, Мельниченко – четвертое.
В забегах на вылет свердловские спортсменки также уверенно шли к полуфиналам: Мельниченко оказалась быстрее Полины Тищенко из Красноярского края и Елизаветы Гришиной из Пензенской области, а Иванова победила Веронику Лисицкую из Пензенской области и Алину Разуваеву из Красноярского края.
Квартет сильнейших спортсменок турнира состоял из лидеров квалификации: компанию Мельниченко и Ивановой составил тюменский дуэт Юлии Каплиной и Екатерины Баращук. 17-летней Милане пришлось бороться с более опытной Каплиной – участницей Олимпийских игр и рекордсменкой страны. В упорной борьбе Мельниченко уступила, а Юлия обновила свой же рекорд России – 6,19. В другом полуфинале в не менее упорной борьбе Иванова оказалась быстрее Баращук и вышла в финал.

В бронзовой попытке Милана Мельниченко под громкую поддержку домашних трибун, которые, к слову, были заполнены до отказа, тоже установила рекорд России – молодежный (6,271). Этот результат позволил ей завоевать бронзовую медаль Спартакиады народов России.
«Очень рада, что смогла попасть в призы Спартакиады после первенства мира. У меня было всего две недели на подготовку, плюс параллельно я поступала в университет. Но я собралась, тренировки перед стартом были быстрые. Сегодня в квалификации, наверное, было не лучшее мое выступление, но по ходу турнира смогла прибавить и добраться до медали. К Спартакиаде подошла в хорошей форме. Дома приятно выступать, чувствуется атмосфера большого праздника: в городе висит реклама, везде можно встретить спортсменов в форме своих регионов – классно быть частью этого мероприятия», – поделилась эмоциями с «Областной газетой» Милана Мельниченко.
В финале женского турнира сошлись две сильнейшие скоростницы страны – Юлия Каплина и Елизавета Иванова. Спортсменки прекрасно знают друг друга, часто соперничают в решающих попытках на главных стартах страны. На этот раз быстрее оказалась Каплина: Елизавета допустила ошибку и сорвалась в конце трассы, а Юлия добралась до финиша первой. Каплина завоевала золото Спартакиады народов России, у Ивановой серебро.

«Через несколько дней мы поедем на чемпионат Европы, а затем на заключительный этап Кубка мира. Поэтому Спартакиада была таким подготовительным стартом для меня. Все выполнила по плану, особого расстройства нет: немного ошиблась в финале, но эти ошибка и серебро помогут мне стать лучше. Дома очень приятно выступать, в последний раз мы выступали в Екатеринбурге три года назад, когда был чемпионат России. Всегда трепетно состязаться дома и немного странно: проснулась в своей кровати, погуляла с собакой, а потом на соревнования. Приехали родители, друзья, люди, которые подписаны на меня в социальных сетях: я люблю такой спортивный позитив, иногда его не хватает», – рассказала «Областной газете» Елизавета Иванова.
Ранее «Областная газета» брала интервью у бронзового призера Спартакиады народов России в стендовой стрельбе Александры Косьминой.

