Сегодня вечером в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Новосибирский музыкальный театр начинает свои выступления в Екатеринбурге. Гастроли пройдут с 11 по 16 марта на сцене Свердловской музкомедии, и это символично: театры работают в одном жанре, но в последние десятилетия видели работы друг друга лишь эпизодически (на фестивалях), а тут действительно – гастроли большие. К тому же впервые за всю историю обоих театров они будут обменные.
«Для актеров, для любой труппы важно выступить на другой площадке. Почувствовать на новой для себя сцене невероятный тонус и драйв, — приветствовал гостей в уральской столице министр культуры Свердловской области Илья Марков. — Спасибо программе „Большие гастроли“, позволяющей такое перемещение театров большой страны. А нам, уральцам, вдвойне почетно, что в 2026-м на нашей территории открываются выступления региональных театров, вошедших в проект…»
Министр даже пошутил: хотел по-хорошему пропиарить визит гостей – обратить внимание екатеринбуржцев на новосибирский театр, чтобы заглянули в театральную кассу, купили билеты, но оказалось – в этом нет необходимости. Все билеты «на новосибирцев» проданы.
«И радует, что это не игра в одни ворота, – уточняет генеральный директор Свердловского театра музыкальной комедии Ян Смоленцев. – Сейчас мы встречаем новосибирцев (все наши цеха готовы помочь гостям обустроиться на нашей сцене), а в ноябре сами отправимся к ним с большими гастролями. Новосибирский музыкальный театр не был у нас более 25 лет. Мы не были в Новосибирске с 1956 года (за исключением фестивальных показов двух спектаклей в разные годы). Поэтому интерес к Новосибирскому музыкальному театру не только у зрителей, но и у нас, коллег…»
В уральской афише новосибирского театра – четыре спектакля, семь показов. Как всегда в таких случаях, театр старается показать лучшее из своего репертуара. Гастроли открываются мюзиклом «Римские каникулы» (зрители, конечно же, помнят одноименный кинохит с Одри Хепберн в главной роли. Тем интереснее увидеть совсем другие «римские каникулы» – в версии сибиряков). В программе также – мюзикл «Солнечный удар» по мотивам прозы Ивана Бунина (спектакль был участником уже трех театральных фестивалей), хит детского репертуара «Волшебник Изумрудного города» и история «Два капитана» по знаменитому приключенческому роману Вениамина Каверина – спектакль-гимн человеческому духу и упорству.
«Конечно, эти гастроли – вызов для нас самих и принимающей стороны, – комментирует директор Новосибирского музыкального театра Ирина Рудковская. – 140 человек, которые выезжают из одного региона в другой на несколько дней, – это серьезно. Но так всегда с музыкальными театрами, которые везут солистов, хор, балет, оркестр. Поэтому во время гастролей большое значение имеют коммуникации между театрами, а они у нас со Свердловской музкомедией замечательные. Польщены, что все билеты проданы. Счастливчики, которые придут на наши спектакли, получат бесплатно открытки с символами Екатеринбурга и наших спектаклей в нем. Надеемся, что оправдаем доверие уральцев…»
Конечно, сцены Новосибирского музыкального театра и Свердловской музкомедии – разные, и кое-что в декорациях спектаклей гостей было немного «адаптировано» к размерам гастрольной площадки, но, как заверил художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского музыкального театра Александр Новиков, зрители этого не заметят. В том числе и на спектакле, которым не только открываются, но и закроются гастроли, – мюзикле «Римские каникулы». В нем есть дополнительная к сердечному и острому сюжету интрига. Спектакль поставил режиссер Филипп Разенков, ныне – главный режиссер Свердловского театра музыкальной комедии.
«С момента постановки прошло уже восемь лет, — признается Филипп Разенков. — Но про многое отчетливо помню, как создавалось. Например, эпизод с мотороллером. Герои спектакля, как и герои фильма, разъезжают по Риму на мотороллере. Настоящем. В спектакле они проезжают по зрительному залу. Я попросил купить для спектакля настоящий бензиновый мотороллер. Нашли „Веспу“! Он был пахучий, шумный. Настоящий. Но вдруг какой-то высокопоставленный гость, побывав на спектакле, сказал: шумно и пахнет. Замените на экологически чистый вариант. Заменили. А немного жаль. Надеюсь, однако, что это не помешает успеху спектакля в Екатеринбурге…»
За мюзикл «Римские каникулы» группа постановщиков, включая режиссера Филиппа Разенкова и дирижера Александра Новикова, была удостоена Национальной театральной премии «Золотая Маска». В целом Новосибирский музыкальный театр – обладатель 15 национальных премий «Золотая Маска». У екатеринбуржцев и гостей города – исключительный шанс увидеть спектакли прославленного театра воочию.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловском театре драмы начались репетиции спектакля об уральской рок-группе.
