Екатеринбургский театр кукол вернулся с каникул и начал свой 95-й сезон. Юбилейный! Поэтому и у самого театра – повышенная ответственность перед новым сезоном за его планы и свершения, и зрители-театралы проявляют большой интерес. Прежде всего к этому: а что предложит театр в новом, юбилейном сезоне?
95-й сезон открыла премьера прошлого года – «Повесть о собаке», спектакль по мотивам рассказов уральского писателя Бориса Рябинина.
А уже 28 августа на Большой сцене, рассказывают в театре, состоится премьера спектакля «Винни-Пух» по сказке Алана Милна в пересказе Бориса Заходера. Автором инсценировки и режиссером-постановщиком выступает Сергей Усков, а художником-постановщиком – Лилия Жамалетдинова. Этот творческий тандем известен зрителям Екатеринбургского театра кукол по таким спектаклям как «Апельсиновые сказки» и «Спасатели 2.0: Академия безопасности».
«Винни-Пух» – добрая и веселая история о приключениях неунывающего медвежонка и его друзей: трогательного Пятачка, мудрой Совы, умного Кролика и немного печального Ослика Иа. Впрочем, кому я это рассказываю? Мы же все знаем эту мудрую трогательную историю. Но театр предложит ее новый сценический вариант.
С 10 по 14 сентября в Екатеринбурге состоится одно из главных событий сезона (и не только этого театра) – XIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Тема форума неизменна – «Театр кукол: Новые смыслы», и фестивальная афиша традиционно собрала наиболее интересные и значимые кукольные спектакли мира.
В столицу Среднего Урала съедутся театры России, Белоруссии, Китая и Замбии с их выдающимися и экспериментальными постановками.
В рамках фестиваля состоится ряд знаковых мероприятий – таких как заседание исполкома Российского центра Международного союза кукольников UNIMA, презентация проекта «Тузлуков-вернисаж», а также презентация книг художественного руководителя Московского театра кукол и выдающегося историка кукольного жанра Бориса Голдовского – «Театры кукол России XV–XXI веков» и «Мировая история театра кукол».
13 сентября на полях Международного фестиваля молодежи, в рамках проекта «Почтенная публика, не жалейте рублика!» Екатеринбургского театра кукол, в ЦПКиО им. Маяковского пройдут показы спектаклей «Петрушки Великого» – «Король и Дракон» (Маленький театр, Москва), «Про Ворону Капу» (Театр Альберта Зинатуллина, Екатеринбург) и «Каменный гость, или История о хитроумном и бесстрашном озорнике и обольстителе Доне Гуане» (Театр Запалки, Москва). Проект «Почтенная публика, не жалейте рублика!» поддержал Президентский фонд культурных инициатив.
8 октября в Самаре, на фестивале «Волжские театральные сезоны», екатеринбургские кукольники покажут спектакль «Гоголь. Триптих». А с 13 по 16 октября состоятся обменные гастроли с новоуральским Театром музыки, драмы и комедии. Екатеринбургские зрители увидят спектакли новоуральцев «Серебряное копытце», «Семнадцать мгновений весны» и «Сказки мамы Козы», а зрители Новоуральска, в свою очередь, – спектакли Екатеринбургского кукольного театра «Гоголь. Триптих» и «Про умную собачку Соню».
19 декабря, в канун Нового года, театр запланировал премьеру «Белоснежки». Старая сказка, обещают создатели, обретет новые смыслы и заиграет новыми красками. Над спектаклем работают авторы инсценировки Семён Вяткин и заслуженный артист России Евгений Сивко, режиссер – заслуженный артист России Евгений Сивко, художник Юлия Селаври, композитор Кирилл Лихин, постановщик фокусов Михаил Богданов.
Под занавес сезона зрителей ждет еще одна премьера. 28 мая 2027 года белорусская команда – режиссер Игорь Казаков и художник Татьяна Нерсисян – представит
новый спектакль «Тэффи» по мотивам произведений, дневников и писем известной писательницы Серебряного века.
Игорь Казаков не нуждается в представлении. Театральному сообществу Екатеринбурга он известен по спектаклям Театра кукол «Гоголь. Триптих», «В стране невыученных уроков» и «Зойкина квартира», которая, кстати, в июне этого года стала лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска».
Ранее «Областная газета» писала о том, что Камерный театр приглашает в путь «по следам Свердловского рок-клуба».

