В Екатеринбурге стартовала Школа начальной туристской подготовки по водному туризму. Ее экспертами выступают кандидаты в мастера спорта по спортивному туризму, преподаватели кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ. Лекции в рамках проекта будут проходить каждую среду в студии Российского общества «Знание» в 18:00, сообщили «Областной газете» в пресс-службе организации.
Слушателями первой лекции стали школьники, студенты, жители города. Старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Юлия Долгушина рассказала участникам о проекте, объяснила, как формируется туристская группа и почему важно правильно оформлять документацию для водного похода.
Ближайшая офлайн-лекция пройдет в Екатеринбурге 16 апреля. На ней участники узнают основные особенности водного туризма, а также поймут, почему важно учиться преодолению препятствий на воде.
«В ходе занятий Школы туристской подготовки по водному туризму ребята получат теоретические знания по гидрологическим особенностям, динамике водного потока, об элементах и препятствиях на маршруте. Они узнают, как подготовиться к сплаву: какое необходимо общественное и личное снаряжение, питание, какие их поджидают опасности. Также обсудим вопросы распределения обязанностей в группе», — рассказала Юлия Долгушина.
После лекции состоится встреча с писателем, географом, краеведом Николаем Рундквистом. Он расскажет о своем путешествии по Канаде, а также поделится впечатлениями о культуре и традициях этой страны.
Итогом Школы начальной туристской подготовки по водному туризму станет учебно-тренировочный поход, который позволит опробовать полученные навыки в реальных условиях. Организатором выступило Российское общество «Знание» совместно с турклубом «Вершина УрГПУ».
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области откроется туристический маршрут, посвященный старинной сухопутной дороге.