«Уралочка» обыграла «Корабелку» в третьем матче серии и вышла в полуфинал чемпионата России

Встреча в Нижнем Тагиле завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяек

Волейбольный клуб «Уралочка» одержал победу в третьем решающем матче четвертьфинальной серии чемпионата России против «Корабелки». Встреча проходила в Нижнем Тагиле и завершилась со счетом 3:1 (27:25, 24:26, 25:19, 25:12) в пользу подопечных Михаила Карполя, которые вышли в полуфинал турнира.

Первый сет получился для «Уралочки» по-настоящему валидольным. Волейболистки «Корабелки» с самого начала встречи вышли вперед и шли в лидерах, причем местами отрыв команды из Санкт-Петербурга достигал шести очков. У гостей получалось практически все: поднимали петербургские волейболистки сложные мячи в защите, безошибочно атаковали. Однако в концовке партии вернулись в игру и свердловские волейболистки: усложнили подачу подопечные Михаила Карполя, стали более уверенно атаковать, и наконец-то заработал блок. «Уралочка» сумела сравнять счет, а затем и вовсе вырвать победу в стартовой партии – 27:25.

Вторая партия началась с волейбольных качелей. «Уралочка» благодаря атакам Елизаветы Протопоповой сумела выйти вперед, затем повели уже гости, воспользовавшись ошибками свердловчанок, но к середине сета на табло было равенство – 14:14. Команды продолжили сражаться за каждое очко, особенно в атаке у «Уралочки» старалась Елизавета Фитисова. Гости не сдавались, и после трех ошибок подряд от свердловских волейболисток вперед вышла уже «Корабелка» – 20:19. Как и в первом сете, судьба победителя решалась в самой концовке. Гости поймали кураж, ловили атаки соперниц на блок, хорошо атаковали и повели со счетом 22:19. Но затем включились и свердловчанки: блок от «Уралочки» и ошибка петербурженок привели к минимальному отставанию команды Михаила Карполя. Еще одна ошибка «Корабелки» в атаке позволила «Уралочке» сравнять счет (22:22), после чего команды обменялись результативными атаками (23:23). Бранка Тица в нужный момент сумела сыграть по переходящему мячу и заработала для своей команды сетбол, который «Корабелка» отыграла после весьма спорной атаки, а затем и заработала свой сетбол. Гости шансом воспользоваться сумели: после ошибки Елизаветы Протопоповой «Корабелка» сравняла счет в матче – 26:24 в партии и 1:1 в игре.

Упорная борьба продолжилась на старте третьей партии. Длинные розыгрыши демонстрировали волейболистки, вытаскивая сложные мячи, но никто не мог уйти в отрыв – 10:10. У «Уралочки» особенно выделялась в третьей партии Ольга Ваганова, которая исправно приносила очки в атаке, у «Корабелки» же в атаке блистала Елизавета Нестерова, которая была самой результативной в составе обеих команд. После тайм-аута от Михаила Карполя «Уралочка» завелась, набрала четыре очка подряд, вынудив уже тренерский штаб гостей брать перерыв – 15:13. В концовке партии «Уралочка» добавила в блоке и в атаке первым темпом от Елизаветы Фитисовой, а гости стали ошибаться, в том числе и Нестерова. В итоге хозяйки дожали соперниц и снова вышли вперед в матче – 25:19 и 2:1.

В начале четвертой партии «Уралочка» вышла вперед, вновь здорово действовали свердловчанки на блоке. Но гости не отпускали хозяек в серьезный отрыв, держась на расстоянии двух-трех очков. Но постепенно «Уралочка» стала прибавлять, почувствовала уверенность в собственных силах и стала дожимать соперниц. Тренерский штаб гостей пытался спасти игру видеопросмотрами, тайм-аутами, но отрыв «Уралочки» становился все ощутимее – 18:12. Гости бросили играть в концовке, и свердловчанки забрали сет и матч, а вместе с ними и сложнейшую четвертьфинальную серию.

В полуфинале «Уралочка» сыграет либо с московским «Динамо», либо с «Заречьем-Одинцово», соперник свердловской команды станет известен позднее.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Уралочка» уступила в первом матче серии «Корабелке».

Фестиваль технического креатива «ТехноМарт» объединил на пять дней юные инженерные дарования из разных уголков страны

В Екатеринбурге на площадке Дворца молодежи открылся фестиваль технического креатива «ТехноМарт». В нем принимают...

В Екатеринбурге открылась выставка Знание.Герои

Экспозиция Знание.Герои открылась 16 марта в «Россия – Моя история. Свердловская область» в Екатеринбурге....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также