Лучшие практики управления финансами определят в Свердловской области. Объявлен старт приема заявок сразу на два масштабных проекта по финансовой грамотности. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Фестиваль лучших муниципальных практик по финансовой грамотности и конкурс «Лучшее муниципальное образование — организатор работы по финансовой грамотности» реализуются Региональным центром финансовой грамотности при поддержке Минфина Свердловской области, Минсоцполитики, Уральского ГУ Банка России и Отделения СФР России по Свердловской области. Инициативы направлены на развитие финансовой культуры в регионе и вовлечение в эту работу муниципалитетов, образовательных и социальных учреждений, бизнеса и активных жителей.
В фестивале принять участие могут индивидуальные и коллективные участники. В конкурсе — муниципальные образования, расположенные на территории Свердловской области.
Прием конкурсных работ продлится до 20 октября, итоги объявят 18 ноября 2026 года.
«Это не просто состязания, а реальный инструмент развития финансовой культуры в регионе. Для нас важно, чтобы знания о финансах были не абстрактными, а прикладными, чтобы человек мог уверенно планировать личный бюджет и понимать, как устроены общественные финансы. Именно так формируется ответственное и осознанное отношение к деньгам — и личным, и общественным», — сказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.
Ранее «Областная газета» писала, что свердловчане представят шесть проектов на федеральном этапе конкурса «Бюджет для граждан».

