Денис Паслер, Андрей Никитин и Олег Белозеров оценили промежуточные результаты создания первого отечественного высокоскоростного электропоезда

Разработка ведется для высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург

Губернатор Свердловской области Денис Паслер, министр транспорта России Андрей Никитин и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров 15 мая ознакомились с промежуточными результатами создания первого отечественного высокоскоростного электропоезда на предприятии «Уральские локомотивы». Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.

«Федеральный центр уделяет серьезное внимание развитию транспортной инфраструктуры в стране. На Средний Урал возложена особая задача — именно у нас, на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, будут серийно выпускать высокоскоростные электропоезда. Это главный транспортный инновационный проект страны. На заводе продолжается масштабное строительство новых производственных площадей для размещения корпуса формирования компонентов кузова, корпуса пусконаладки электропоездов, испытательного центра тягового привода, конструкторского центра и административно-бытового корпуса. Общая готовность объектов — 67%», — написал Денис Паслер в своих соцсетях.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Делегация осмотрела действующее производство, где идет сборка двух первых составов. Сварены шесть кузовов вагонов, еще три — в финальной стадии. В окрашенных вагонах начали установку окон по технологии вклеивания, которая впервые была освоена именно на «Уральских локомотивах», а сейчас доработана для высокоскоростных поездов специалистами завода. У машин — аэродинамическая форма кузова с минимальным коэффициентом сопротивления. Это позволит снизить уровень шума и энергопотребление.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Напомним, в феврале 2024 года Президент России Владимир Путин дал старт одному из самых важных транспортных проектов страны — организации производства первого российского высокоскоростного поезда. Площадкой для его реализации стал завод «Уральские локомотивы». Разработка первого российского высокоскоростного электропоезда ведется для высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Восьмивагонный поезд, рассчитанный на 454 пассажира, сможет развивать скорость до 400 км\ч.

«Каждую неделю на совещаниях под руководством вице-премьера Виталия Геннадьевича Савельева мы обсуждаем ход реализации проекта ВСМ. И всё обсуждаемое — реальность. Строительство движется в поставленном Президентом графике», — рассказал Андрей Никитин.

Первые два состава высокоскоростного электропоезда планируют направить на сертификационные испытания в 2027 году.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер сообщил, что свердловские предприятия способствуют укреплению партнерских отношений с зарубежными странами.

ОЭЗ «Титановая долина» в Свердловской области вошла в число лидеров рейтинга индустриальных площадок России по итогам 2025 года

Аналитический центр «Эксперт» представил ежегодный рейтинг индустриальных парков и особых экономических зон России по итогам 2025 года....

Промышленники Свердловской области готовы продолжать работу по повышению производительности труда

Более 150 представителей промышленных предприятий Свердловской области приняли участие в совещании «Производительность без потерь: практики...

Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства с начала 2026 года

Согласно последним оперативным данным Свердловскстата, в регионе фиксируется стабилизация экономического положения ряда отраслей промышленности. Выверенные...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также