Промышленники Свердловской области готовы продолжать работу по повышению производительности труда

Более 150 представителей промышленных предприятий приняли участие в координационном совещании

Более 150 представителей промышленных предприятий Свердловской области приняли участие в совещании «Производительность без потерь: практики устойчивого роста предприятий». Участники обсудили инструменты повышения эффективности производства, обменялись успешными практиками и рассмотрели возможности дальнейшего развития предприятий. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

По поручению главы региона Дениса Паслера первый заместитель губернатора — министр промышленности и науки Свердловской области Алексей Шмыков вручил благодарственные письма за вклад в развитие промышленного потенциала Свердловской области и рост производительности труда руководителям предприятий, которые продемонстрировали лучшие результаты в повышении эффективности своей работы. Это предприятия Уралпласт, «Гайд Системс», «Неоспан», компании «Дельта-Принт» и Уралтехмаркет.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«С начала реализации проекта „Производительность труда“ в него вовлечены уже более 330 свердловских предприятий. До 2030 года мы планируем привлечь еще 185 компаний из различных отраслей экономики. Это не только промышленность, но и сельское хозяйство, строительство, транспорт, туризм, а также ресурсоснабжающие организации. Главная цель нашей работы — укрепление производственного и кадрового потенциала предприятий, обучение команд современным методам управления и передовым технологиям производства», — подчеркнул Алексей Шмыков.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Он также отметил, что для поддержки предприятий, чья годовая выручка не достигла 400 млн рублей, в регионе реализуется проект «Повышение производительности труда в организациях Свердловской области». Все мероприятия проекта финансируются за счет средств областного бюджета. За три года его участниками стали 68 предприятий и 28 организаций среднего профессионального образования.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В ходе совещания участники ознакомились с успешным опытом цифровой промышленной кооперации, а также с практическими решениями, позволяющими предприятиям повышать эффективность и обеспечивать устойчивый рост в условиях ограниченных ресурсов. Кроме того, эксперты провели индивидуальные консультации по вопросам внедрения технологий бережливого производства.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Организатором мероприятия выступил Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Свердловской области. Он является оператором проекта «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» на Среднем Урале.

Ранее «Областная газета» писала, что промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства с начала 2026 года.

ОЭЗ «Титановая долина» в Свердловской области вошла в число лидеров рейтинга индустриальных площадок России по итогам 2025 года

Аналитический центр «Эксперт» представил ежегодный рейтинг индустриальных парков и особых экономических зон России по итогам 2025 года....

Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства с начала 2026 года

Согласно последним оперативным данным Свердловскстата, в регионе фиксируется стабилизация экономического положения ряда отраслей промышленности. Выверенные...

Вопросы цифровизации промышленности и эффективности ИТ-инвестиций обсудили в Екатеринбурге

Подходы к цифровой трансформации промышленности, механизмы повышения эффективности ИТ-вложений и развитие технологической инфраструктуры региона обсудили участники...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также