Свердловские эксперты обсудили ключевые вызовы в подготовке будущих инженеров на заседании комитета СОСПП

Одним из основных вопросов стала кооперация университетов и предприятий в подготовке кадров

На заседании комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по профобразованию, которое прошло в технопарке «Университетский» на XVIII Научнопромышленном форуме «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России», эксперты обсудили ключевые вызовы в подготовке будущих инженеров. Об этом сообщили «ОГ» в пресс-службе СОСПП.

В сессии приняли участие представители региональных Министерства промышленности и науки, Министерства здравоохранения, Департамента по труду и занятости населения, образовательных учреждений, а также крупнейших предприятий региона.

Участники сессии обсудили вопросы подготовки кадров для оборонно-промышленных предприятий и машиностроительной отрасли Свердловской области, новые подходы и решения в инженерном образовании, сотрудничестве учебных заведений и предприятий, финансовой грамотности сотрудников, профилактике заболеваний среди трудящихся, а также автоматизации производственных процессов и подборе квалифицированных кадров.

Заседание вел заместитель председателя комитета СОСПП по развитию профобразования, сопредседатель Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Сергей Свинин.

Участники отметили, что промышленный сектор Свердловской области по-прежнему испытывает дефицит кадров: в сентябре на одну вакансию приходилось только три резюме (норма начинается от 4,0 резюме на вакансию). Тем не менее, отмечается высокий спрос на инженеров, рабочих и технических специалистов, что связано с развитием машиностроения, металлургии и промышленного комплекса региона.

«Рынок труда в производственной сфере региона нуждается в специалистах с техническим образованием, что обусловлено активным ростом предприятий региона. 13% всех вакансий приходится на сварщиков, по 11% на электромонтажников и слесарей, 9% — на машинистов. При этом нанимать квалифицированных синих воротничков сложнее, чем инженеров и этот тренд сохранится с нами на ближайшие несколько лет. В сентябре на одну вакансию слесаря приходилось меньше двух резюме, такая же ситуация со сварщиками, тогда как на вакансию инженера-конструктора или инженера-электроника было по 4 и по 4,6 резюме соответственно», — отметила директор hh на Урале Оксана Сидлецкая.

По прогнозу директора Уральской передовой инженерной школы «Цифровое производство»  УрФУ Валентины Овчинниковой, к 2036 году прием в университеты может сократиться примерно на 30% из‑за уменьшения числа выпускников школ и оттока молодежи в крупнейшие города. Чтобы переломить тренд, необходим быстрый пересмотр образовательных траекторий и создание на Урале центра современного инженерного знания, ориентированного на трансформацию отраслей.

«У нас есть всего 10 лет, чтобы так перестроить образование, чтобы студенты оставались здесь и занимались тем, что реально нужно», — подчеркнула Овчинникова.

Участники мероприятия пришли к выводу, что без тесной кооперации университетов и предприятий в подготовке кадров по направлениям автоматизации, роботизации и цифровизации регион рискует столкнуться с формированием внешнего центра притяжения высококвалифицированных специалистов и, как следствие, с колоссальным оттоком кадров из Екатеринбурга и области. Задача ближайшего десятилетия — выстроить совместную систему подготовки, которая удержит кадры в регионе.

Фото: пресс-служба СОСПП

Ранее «Областная газета» писала о том, что успешные практики повышения производительности труда на свердловских предприятиях обсудили в Екатеринбурге.

Турпоток в Верхотурье в 2025 году превысил 143 тыс. человек

Турпоток в МО Верхотурский в 2025 году составил 143 203 человека, сообщили корреспонденту «ОГ»...

Денис Паслер сообщил, что по итогам 2025 года региональную награду «Совет да любовь» получили 5,5 тыс. супружеских пар

По итогам 2025 года региональную награду «Совет да любовь» получили 5,5 тыс. супружеских пар,...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также