В Свердловской области открылся новый исправительный центр при производстве безалкогольных напитков

В исправительные центры направляют тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести

Новый исправительный центр ГУФСИН открылся при производстве безалкогольных напитков. В нем будут содержаться 70 осужденных на принудительные работы. Их трудоустроят на завод «Бест ботлинг». Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Одиннадцатый в регионе исправительный центр открыли заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Светлана Терехова, заместитель начальника ГУФСИН региона полковник внутренней службы Екатерина Закачурина и генеральный директор группы компаний «Бест» Александр Попов.

«Работа по расширению системы исправительных центров, в том числе на базе предприятий, ведется во исполнение поручений Президента России Владимира Путина. Сегодняшнее открытие нового центра — это первый пример успешного взаимодействия уголовно-исполнительной системы и предприятия агропромышленного комплекса. Работа здесь будет способствовать социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и новых профессий», — отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Терехова.

Завод «Бест ботлинг» отремонтировал центр и частично закупил бытовую технику: холодильники, стиральные машины и прочее. ГУФСИН, в свою очередь, оборудовало учреждение мебелью.

«Практика открытия исправительных центров на базе предприятий находит живой отклик у предпринимателей, которые заинтересованы в дисциплинированной рабочей силе. Восполняется кадровый дефицит. Также предприниматели активно участвуют в мероприятиях по ресоциализации осужденных, давая им не только шанс приобрести новые профессии, но и возможность остаться на предприятии после освобождения», — подчеркнула заместитель начальника свердловского ГУФСИН Екатерина Закачурина.

В исправительные центры направляют тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, также в центры переводят из колоний осужденных, которые доказали, что встали на путь исправления. Принудительные работы не связаны со строгой изоляцией, как лишение свободы.

Те, кто отбывает наказание в исправцентрах, могут пользоваться телефонами, посещать общественные места. Постоянная работа и стабильный доход позволяют им погашать исковые требования и помогать своим семьям.

Первые исправительные центры были созданы в Свердловской области в начале 2019 года. Успешный опыт Среднего Урала был предложен для изучения и распространения в других субъектах.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Евгений Куйвашев и Александр Федоров обсудили вопросы создания сети исправительных центров в регионе.

Завод в Алапаевске нарастил выпуск буровой техники благодаря поддержке ФРП

Завод «Стройдормаш» в Алапаевске увеличил выпуск буровой техники для энергетики, промышленного и гражданского строительства благодаря поддержке...

Свердловская область планирует наращивать объемы производства гражданских беспилотников

Ключевые задачи развития производства беспилотных летательных аппаратов определили участники выездного заседания профильной рабочей группы...

Свердловская компания представила не имеющий аналогов комплекс беспроводной зарядки для беспилотников

Свердловская компания «Лаборатория будущего» представила не имеющий аналогов комплекс беспроводной зарядки для беспилотников. Новинка позволит...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также