В Кушве запустили подачу чистой воды от нового подземного источника в городские сети

В дальнейшем в городе могут запустить новые скважины

В Кушве 27 ноября состоялся запуск подачи чистой воды от нового подземного источника в городские сети. Строительство системы водоснабжения Кушвы от Половинкинского участка подземных вод выполнено в рамках регионального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Жилье и городская среда».

Показатель качества воды из централизованных источников водоснабжения на соответствие требуемым санитарно-эпидемиологическим стандартам достигнут на 100%.

Проект по строительству системы водоснабжения от Половинкинского участка подземных вод в Кушве стартовал в 2019 году. В районе устья Верхнетуринского пруда построено несколько скважин и насосных станций с системами подачи воды на новые очистные сооружения. При дальнейшем росте потребностей города возможно строительство дополнительных скважин. Все скважины объединены в одну систему и выведены на новую насосно-фильтровальную станцию, где установлена самая современная система очистки воды. Проложен водовод к городу.

По данным департамента информационной политики Свердловской области, Свердловская область входит в 26 пилотных регионов страны, где реализуется федеральная программа «Чистая вода». Стоит задача повысить к 2024 году обеспеченность питьевой водой нормативного качества из централизованных систем водоснабжения с 78,3% до 79,2% жителей. В 2021 году Свердловская область на 3,58% перевыполнила плановые показатели программы.

Ранее «Областная газета» писала о том, что по поручению Евгения Куйвашева для детей-инвалидов Кушвы, Красноуральска и Верхней Туры открыли новый центр социальной реабилитации.

Опубликовано в №278 (9793) от 8 декабря 2023 года.

Более 300 млн рублей из бюджета Свердловской области направлено на перевод котельных на экологичное топливо

На Среднем Урале власти увеличивают финансирование программы энергосбережения и модернизации ЖКХ. Муниципалитеты получат более 300 млн рублей...

Новую газовую котельную запустили в поселке Каменского района

Новую газовую блочную котельную ввели в эксплуатацию в поселке Первомайском Каменского муниципального округа. Порядка...

Систему теплоснабжения в Лосином ждут изменения

Комплекс теплоснабжения в поселке Лосином Берёзовского округа планируется вернуть в непосредственную эксплуатацию компании «Берёзовские...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также