
Выбросы в атмосферу в Нижнем Тагиле сократились на 17% по сравнению с уровнем 2017 года — на 23 тыс. тонн. Промежуточные итоги проекта «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие», обсудили на заседании оргкомитета. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
«Как отметил губернатор Денис Паслер, мы комплексно снижаем нагрузку на окружающую среду, и это напрямую влияет на качество жизни людей. Благодаря этому нам удалось добиться значительного улучшения экологической обстановки в городе. Ключевая задача — снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ на 20% в 2026 году, а к 2030 году — вдвое по сравнению с показателями 2017 года. Мы идем к этим целям: модернизируем промышленные предприятия, переводим частные дома на газовое топливо, развиваем общественный транспорт», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Местные металлургические и перерабатывающие предприятия добились значительного сокращения выбросов за счет установки нового оборудования, оптимизации технологических циклов и внедрения систем очистки.

Благодаря комплексному плану мероприятий по снижению выбросов в Нижнем Тагиле 1,7 тыс. владельцев перевели свои дома на газовое отопление. С начала 2026 года голубое топливо пришло еще в 17 домов.
Для развития транспортной инфраструктуры города были приобретены 12 новых трамвайных вагонов, что позволило сократить движение пассажирского автотранспорта по дублирующим маршрутам и снизить выбросы на 8 тонн в год. Реконструкция пяти газовых котельных, установка в них современных водогрейных котлов и автоматизация процессов позволили дополнительно снизить выбросы еще на 19 тонн в год.
Напомним, в 2025 году более 600 собственников перевели свои дома на газовое отопление на льготных условиях. Тагильчане смогли компенсировать за счет областного бюджета до 100% понесенных затрат.
Ранее «Областная газета» писала, что сотни владельцев частных домов в Нижнем Тагиле перешли на газовое отопление благодаря проекту «Чистый воздух».
