В Среднеуральске приступили к масштабной реконструкции колледжа метрологии. Ремонт удалось начать благодаря финансовой поддержке ПАО «ЭЛ5-Энерго». В планах завершить реконструкцию в течение двух лет. Об этом сообщили «ОГ» в пресс-службе Администрации муниципалитета.
Здание ожидает капитальный ремонт: предстоит замена 1 573 квадратных метров кровли, обновление 270 окон и витражей. Материалы, необходимые для начала первых работ, уже доставлены на строительную площадку.
По поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера на площадях здания планируют запустить новые программы среднего специального образования.
После окончания ремонтных работ колледж планирует запустить образовательные программы по следующим направлениям: технология производства продуктов питания, агрономия, эксплуатация сельскохозяйственной техники, ветеринария, экономика, информационные технологии, логистика. Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с Уральским государственным аграрным университетом и Уральским государственным колледжем имени И. И. Ползунова.
Направления и специальности сформированы исходя из потребностей производств, в том числе для того, чтобы подготовить кадры для будущего кластера пищевой промышленности, который запустят на месте бывшей птицефабрики. Планируется, что потребность в специалистах составит пять тысяч рабочих мест.
«Возвращение к жизни колледжа — это важный этап для развития сферы образования в Среднеуральске. В регионе дефицит рабочих кадров, у нас есть возможность подготовить наших выпускников на востребованные специальности и облегчить их дальнейшее трудоустройство», — отметил глава муниципального округа Среднеуральск Алексей Стасёнок.

Кроме того, Администрация города начала проектирование спортивного этажа в колледже метрологии для муниципального учреждения «Вектор спорта». На первом этаже здания будет расположен многофункциональный зал, в котором запустят площадки для занятия волейболом, баскетболом и мини-футболом площадью 400 квадратных метров. Кроме того, на этаже обустроят кабинеты, раздевалки и душевые.
«У нас в городе не хватает спортивных объектов, а площадки такого уровня вообще нет. Этот зал будет у нас первым объектом, на котором мы сможем проводить более крупные мероприятия и соревнования», — отметил директор «Вектора спорта» и депутат Думы муниципального округа Среднеуральск Александр Бабицын.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Михаил Мишустин встретился с директором Первоуральского металлургического колледжа и победителями профильных конкурсов.