


В 2025-м в поселке Рефтинском реализуется несколько социально важных инициатив в рамках национальных проектов. Благодаря участию в федеральных программах открыта после масштабного преображения центральная библиотека, к завершению близится капитальный ремонт школы № 17, ведется работа по обновлению дорог.
Не так давно открывшая двери после модернизации модельная библиотека «Душа» успела стать излюбленным местом для жителей. Одно из главных культурных учреждений Рефтинского преобразилось благодаря проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
В библиотеке не бывает пусто, особый ажиотаж в учреждении по выходным. После открытия здесь уже прошли первые встречи клубов по интересам, интеллектуальные игры для школьников и другие мероприятия. В светлых просторных залах появилась комфортная мебель. Пространство библиотеки поделено на функциональные зоны: компьютерный зал, «молодежный бункер», событийный зал. В зонах для чтения оборудованы комфортные ниши.
Как рассказала глава Рефтинского Наталья Мельчакова, обновленное пространство объединяет поколения, вдохновляет на творчество и открывает новые возможности для развития.
«Интересные встречи, мастер-классы, выставки, экскурсии — всегда есть что-то новое и полезное для детей и взрослых. Библиотека активно развивает детское направление: ребят ждут увлекательные программы, игры и интерактивное оборудование, которое делает обучение веселым и захватывающим. Здесь хочется задержаться подольше — за книгой, в компании друзей или на интересном мероприятии», — отметила Наталья Мельчакова.
На финишную прямую выходит ремонт школы № 17, готовность объекта составляет порядка 80%. Завершить работы подрядчик обязан до 30 ноября. Реализация этого масштабного проекта ведется благодаря нацпроекту «Молодежь и дети».
В школе отремонтирована кровля, продолжаются работы по обновлению фасада. Внутри здания также активно ведутся отделочные работы, во всех помещениях уложен керамогранит. В учреждении запущено отопление, продолжаются работы по наладке инженерных систем. Параллельно с ремонтными работами идет оснащение школы современным оборудованием, ожидается поставка новой школьной мебели.
«Мы надеемся, что после новогодних праздников ученики и педагоги смогут вернуться в родные стены, чтобы с новыми силами приступить к обучению. Ремонт — это не просто обновление здания. Это серьезный вклад в будущее поколение, создание комфортных и современных условий для обучения и развития детей», — уверена Наталья Мельчакова.
Кроме того, в Рефтинском ведется работа по ремонту дорог. В 2025 году ответственная организация уже произвела отсыпку грунтом участка дороги от базы «Маяк» до поворота на ул. Дружбы, были обновлены несколько тротуаров.
Сейчас активно ведется ремонт дороги по ул. Юбилейной. После установки бордюрного камня и отсыпки обочин рабочие готовятся к укладке асфальта. Реализуемый проект соответствует целям национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«Специалисты уже устранили все выявленные недочеты, включая замечания от местных жителей. Теперь главная задача — обеспечить качественное асфальтовое покрытие, которое сделает передвижение по улице безопасным и комфортным», — подчеркнула глава Рефтинского.
Ранее «Областная газета» писала о том, что рыба помогает работе БАЭС.
