Благодаря поддержке главы Свердловской области Дениса Паслера близ деревни Большая Именная Нижнетуринского муниципального округа отремонтируют проблемный участок дороги. Контракт на проведение работ был заключен региональным Управлением автомобильных дорог. Подготовку соответствующей документации осуществляла местная администрация. Капитальный ремонт участка протяженностью более полутора километров должны завершить до 15 октября. Также ранее в округе уже отремонтировали три моста.
Грунтовый участок дороги ждал асфальтирования много лет. Проблема заключалась в том, что он является частью региональной трассы, а значит, находится в ведении области. В итоге содействие в решении вопроса ремонта участка региональной дороги оказал глава Свердловской области Денис Паслер по просьбе жительницы Большой Именной.
Подрядчиком проекта выступила группа компаний «Магистраль». Строители основательно подошли к работам: помимо того, что на дороге уложат новое асфальтовое покрытие, здесь также обустраиваются водоотводные каналы, дренажные трубы под дорогой. Также на двух участках необходимо полностью снять слой дороги, чтобы уменьшить перепады высоты. Такое решение предусмотрено проектом, чтобы привести автодорогу в нормативное состояние.
Отметим, что проект по ремонту дорожного полотна на этом участке играет важную роль не только для Нижнетуринского округа, но и других соседних муниципалитетов.
«Этот участок один из самых востребованных и долгожданных. Дорога до деревни Большая Именная связывает не только с нашим муниципалитетом, она соединяет Нижнюю Туру с Кушвой и Верхней Турой. Через дорогу проходит очень большой поток машин. Вся эта трасса была засфальтирована, кроме данного участка. Теперь его оборудуют в соответствии со всеми современными требованиями», – поделился с «ОГ» глава Нижней Туры Андрей Постовалов.
Кроме того, этой весной в муниципалитете уже отремонтировали три автомобильных моста – в поселках Косья и Лабазка. Все они находились в аварийном состоянии и, по словам администрации, ранее не обновлялись. Работы проводились около двух месяцев на средства местного бюджета.
«У нас в округе 21 населенный пункт помимо города Нижняя Тура. Эти два поселка – наши самые отдаленные территории. В Лабазке полностью заменен один мост, здесь мы уложили бетонные плиты. Еще два деревянных моста отремонтировано в Косье», – рассказал Андрей Постовалов.
Дорога в поселок Лабазка ведет только через этот мост, теперь он восстановлен, и к людям сможет добраться любая служебная техника. В Косье один из мостов соединяет два района поселка, а второй также расположен на въезде.
Ранее «Областная газета» писала, что в Сысерти стартовал ремонт грунтовых дорог.