К 300-летию Екатеринбурга в Историческом сквере появились бюсты Петра I и Екатерины I

В Историческом сквере в Екатеринбурге открыли мемориальный комплекс с парными бронзовыми бюстами императора Петра I и императрицы Екатерины I. Композицию установили в честь 300-летия уральской столицы.

Мемориал создан в память об исторических изваяниях, установленных в 1886 году на плотине городского пруда на средства, собранные горожанами. После Октябрьской революции они были снесены, а на их месте установлены бюсты известных уральских писателей Павла Бажова и Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Мемориал создан в память об исторических изваяниях, установленных в 1886 году на плотине городского пруда. Фото: Борис Ярков

Бюсты российских правителей располагаются на постаментах, выполненных из трех пород гранитов и мрамора. Рядом с ними установлена скульптурная конструкция «Завод-крепость», сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Рядом с бюстами установлена скульптурная конструкция «Завод-крепость». Фото: Борис Ярков

Как рассказал руководитель проекта, ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета Александр Долгов, от оригинальных фигур сохранился только постамент, на котором стоял бюст Петра I. В 1992 году памятник был восстановлен. Сейчас он перемещен в Музей архитектуры и дизайна Екатеринбурга.

«Петр I прожил чуть более года после основания Екатеринбурга. Эстафету как императрица и попечитель города-завода приняла Екатерина I и несла ее достойно», — отметил Александр Долгов.

Как отметил ректор УрГАХУ, Екатерина I с достоинством несла «эстафету» попечителя города-завода. Фото: Борис Ярков

Символическую красную ленту перед памятником перерезали первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, главный архитектор проекта Александр Есаков, скульптор Федор Петров, а также представитель генерального подрядчика проекта Евгений Беляев.

На открытии мемориального комплекса присутствовал заместитель Председателя Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий. Фото: Борис Ярков

Ранее «Областная газета» писала, что губернатор Евгений Куйвашев открыл благоустроенную тропу к могиле основателя Екатеринбурга Василия Татищева.

В Среднеуральске приступили к благоустройству набережной

В Среднеуральске приступили к благоустройству городской набережной. Прибрежную зону Исетского пруда преображают благодаря участию...

Комплексное благоустройство сквера в Сухом Логу завершается

В Сухом Логу приступили ко второму этапу благоустройства сквера на улице Артиллеристов. В прошлом...

Свердловская область стала лидером всероссийского голосования за объекты благоустройства по проекту ФКГС

Свердловская область стала лидером Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также