В Асбесте выполнили первый этап благоустройства уникального парка

Проект получил федеральный грант в сумме 95 млн рублей

К концу октября в Асбесте завершатся работы по обустройству парка под названием «Огненная саламандра». Как пояснили «Областной газете» в мэрии, это только первый этап масштабного проекта стоимостью более 160 млн рублей. В 2024 году пройдет второй, завершающий этап, и жители муниципалитета получат уникальную зону отдыха на лоне природы.

Проект «Огненная саламандра» в 2022 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил федеральный грант в сумме 95 млн рублей. Весной 2023-го его начали претворять в жизнь.

Парк разделен на две зоны — природную и городскую. На них предусмотрены разные площадки, в том числе для проведения массовых культурных и спортивных мероприятий, выездных свадебных регистраций, семейных праздников.

На территории уже установили скалодром, амфитеатр, качели, несколько арт-объектов. В следующем году будут оборудованы спортивные площадки, входная группа и многое другое.

— Жители часто жаловались, что в городе некуда сходить с детьми. Больших многофункциональных площадок нет, а старые советские аттракционы давно закрылись. Теперь эта проблема решена, и все благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». В Асбесте уже обретает очертания большая зона отдыха с современным оборудованием. К лучшему меняется и облик города, — отметила глава Асбеста Наталья Тихонова.

Почему саламандра?

Название парка отсылает к истории города. Асбест возник благодаря открытию и разработке Баженовского месторождения хризотил-асбеста. Его волокнистая структура и уникальные огнеупорные качества положили начало множеству городских легенд. Одна из них – легенда о саламандре, живущей в огне. Ткань из ее шкуры не горела, потому что была покрыта тонким слоем хризотил-асбеста. В народе его часто называют «горный лён».

Ранее «Областная газета» писала о том, что школьникам Асбеста провели экскурсию по хирургическому корпусу городской больницы.

В Среднеуральске приступили к благоустройству набережной

В Среднеуральске приступили к благоустройству городской набережной. Прибрежную зону Исетского пруда преображают благодаря участию...

Комплексное благоустройство сквера в Сухом Логу завершается

В Сухом Логу приступили ко второму этапу благоустройства сквера на улице Артиллеристов. В прошлом...

Свердловская область стала лидером всероссийского голосования за объекты благоустройства по проекту ФКГС

Свердловская область стала лидером Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также