В Каменске-Уральском приступили ко второму этапу благоустройства общественной территории

Преображение Байновского сада — логическое продолжение уже благоустроенного бульвара Парижской коммуны

В Каменске-Уральском продолжается реализация двухгодичного проекта по благоустройству Байновского сада. На общественной территории уже начали появляться первые арт-объекты — изделия из металла в виде ростков.

По предложениям жителей города, в Байновском саду решили установить скульптуру оранжевого лося — копию того, что возвышается на левом берегу Исети. Он станет оранжевым стражем Байновского сада, а рядом будет построен детский деревянный городок.

Преображение Байновского сада — логическое продолжение уже благоустроенного бульвара Парижской коммуны. Сад разделен на две части: природную, где по максимуму сохраняется существующее озеленение, а также добавятся элементы дендрария и будут размещены основные зоны отдыха, и более урбанизированную, с изделиями из металла.

В прошлом году здесь была выполнена планировка территории, установлены опоры освещения, выложено плиткой 4000 квадратных метров тротуаров, в асфальтобетоне построены парковки и часть тротуаров с системой для откачки ливневых стоков. Также были проведены сети для установки камер видеонаблюдения. Приобретены ярмарочные домики, модульный туалет. Всего в прошлом году на реализацию проекта было выделено 114 миллионов, в том числе 106 миллионов — средства гранта (в 2022 году проект «Байновский сад» попал в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды), один миллион — из местного бюджета, еще семь миллионов — средства компании РУСАЛ.

— Благодаря федеральной поддержке в Каменске-Уральском появится еще одно знаковое место, где жители и гости города будут с удовольствием проводить время. Главная задача — качественно реализовать сам проект, — отмечал глава городского округа Алексей Герасимов.

В текущем году благоустройство продолжается в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благодаря победе в рейтинговом голосовании в 2023 году. Общая стоимость проекта составляет 312 миллионов рублей. В 2024 году работы планируется завершить до 30 сентября.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Каменске-Уральском в выборах Президента России приняли участие ветераны Великой Отечественной войны.

Опубликовано в № 63 (9874) от 23 марта 2024 года.

Людмила Бабушкина приняла участие в Совете законодателей России в Санкт-Петербурге

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации...

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов представил регион на конференции о демографии в Москве

В Москве 25 апреля состоялась конференция «Россия — большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Эксперты...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также