В Заречном благоустроят пешеходную зону с каскадной лестницей

Территория станет естественным продолжением ранее разработанного проекта «Экопарка Заречный»

В Заречном в скором времени приступят к благоустройству общественной территории «Пешеходная зона к Экопарку „Заречный“» с каскадной лестницей. Подрядчик, который займется работами, уже определен, сумма контракта с ним составила почти 140 млн рублей. Реализация проекта стала возможной благодаря победе во Всероссийском конкурсе на лучшие проекты создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в прошлом году.

Территория станет естественным продолжением ранее разработанного проекта «Экопарка Заречный», реализация которого началась весной прошлого года и будет завершена этим летом. В 2022 году он также стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства. Эко-парк соединит Таховский бульвар и новую набережную Белоярского водохранилища, которая была открыта в городе в 2020 году. Стоимость этого проекта составила более 120 млн рублей, часть средств также была выделена концерном «Росэнергоатом».

«Эко-парк Заречный» включает шесть функциональных зон, в которых учтены все пожелания горожан, озвученные во время общественного обсуждения концепции: детскую, спортивно-игровую зоны, пространства для отдыха, барбекю и выгула собак.

Сейчас, по информации администрации Зареченского городского округа, в эко-парке ведутся работы по внутренней отделке коммерческого павильона. Уже началась подготовка к строительному сезону: по заказу подрядчика изготавливаются МАФы на объект. Ранее на территории парка уже началось обустройство площадки для тренировок и выгула собак, объект уже стал местом притяжения жителей города.

Вторая очередь благоустройства — проект пешеходной зоны к парку — разработана с учетом возможности использования инфраструктуры первой очереди и имеет цель минимального вмешательства в плотный зеленый массив. Его задача — сформировать уединенный прогулочный маршрут с местами для отдыха и созерцания.

Проект рассчитан на 2024 и 2025 годы. Планируется, что жители и гости городского округа Заречный смогут пройтись по прогулочному маршруту, в теплое время года отдохнуть в тени деревьев или на качелях, а также позаниматься спортом, в зимний период — покататься на лыжах. Территория подойдет и для проведения общегородских праздников и мероприятий. Также здесь будет организована доступная среда для маломобильных граждан.

Ранее «Областная газета» писала о том, что дизайн-проект «Уютная экотропа в лесу» уральской студентки вошел в число претендентов на благоустройство в Заречном.

Опубликовано в № 69 (9880) от 30 марта 2024 года.

В Екатеринбурге в начале октября пройдет первая Международная строительная неделя

Екатеринбург станет площадкой первой Международной строительной недели, которая пройдет с 1 по 4 октября 2024 года. Первый заместитель губернатора...

Свердловская область стала победителем премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

Свердловская область стала победителем II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», которая...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также