В городском округе Рефтинский в текущем году будут реализованы два проекта инициативного бюджетирования. Благодаря этому в муниципалитете появятся благоустроенные места отдыха. Стоимость работ составит суммарно чуть более 3 млн рублей.
Региональная конкурсная комиссия поддержала проекты по благоустройству двух карманных парков. Так, напротив здания Центральной библиотеки, в которой на сегодняшний день уже проходят работы по капитальному ремонту, будет оборудован «Литературный сад». Проект предполагает создание небольшого тихого уголка для читателей, появятся удобные скамейки с подсветкой и уличное освещение. Аналогичное пространство, получившее название «Уют», оборудуют напротив Центра молодежи по улице Юбилейной. Отмечается, что проекты предусматривают установку необычных малых архитектурных форм, которые предложили сами жители.
— Мини-парк у Центральной библиотеки позволит комплексно преобразить территорию. С инициативой благоустройства территории рядом с Центром молодежи выступили сотрудники учреждения. Здесь как раз есть свободное пространство, оно довольно удобное. Вблизи расположены многоквартирные жилые дома, магазины, поэтому это достаточно многолюдный район. Новое пространство станет местом для отдыха жителей и точкой притяжения молодежи, — рассказала глава городского округа Рефтинский Наталья Мельчакова.
Она также отметила, что муниципалитет, к сожалению, не подходит под критерии для участия в программе «Формирование комфортной городской среды». Поэтому инициативное бюджетирование — один из немногих механизмов, позволяющих благоустраивать территорию.
— Мы одними из первых начали участвовать в программе и каждый год заявляемся не с одним проектом, поэтому я считаю, что инициативное бюджетирование очень востребовано среди наших жителей. Они активно включаются в программу. Хочется сказать спасибо области, практически все наши проекты поддерживаются, благодаря чему мы можем улучшать условия жизни граждан, — добавила Наталья Мельчакова.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге после реставрации открыли Дом Ильи Симанова.
Опубликовано в №61 (10168) от 22 марта 2025 года.