Благоустройство улицы Вайнера в Екатеринбурге стартует на следующей неделе. Специалисты планируют привести в порядок территорию от проспекта Ленина до улицы Малышева, а также примыкающий к ней переулок Театральный с улицей Попова. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе администрации города.
На главной пешеходной улице изменится планировка, будут обновлены покрытия и установлена светодиодная брусчатка. Появятся малые архитектурные формы и освещение, системы видеонаблюдения и оповещения. Также в рамках благоустройства проведут модернизацию системы водоотведения.
Главной особенностью пешеходной улицы станет озеленение. В специальных вазонах высадят более тысячи растений, среди которых – яблони, спиреи, гортензии, котовник и другие. Планируется, что общая площадь цветников составит более 350 квадратных метров.
Благоустройство Вайнера затронет и примыкающую улицу Попова. Асфальтобетонное покрытие здесь заменят на бетонную плитку, на участке обустроят газон. Дополнительно рабочие обновят переулок Театральный от улицы Вайнера до переулка Банковского. Его подсветят навесными гирляндами.
В пресс-службе напомнили, что последнее масштабное благоустройство главной пешеходной улицы города выполнялось более 20 лет назад.
Ранее «Областная газета» писала о том, что «Умная спортивная площадка» появится в Ирбитском районе.

